Чем iPhone 6 будет отличаться от iPhone 5s?

Катерина Лысенко, опубликовано 23 июня 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Каждый новый продукт Apple — это серьезный апдейт. Слухи в Сети активно настаивают на осеннем выходе флагмана следующего поколения — смартфон Apple iPhone 6. Несмотря на то, что поклонники жаждут увидеть новинку как можно быстрее, многие владельцы нынешних iPhone 5s озадачены вопросом: придется ли им переходить с iPhone 5s на iPhone 6 и чем новая модель будет отличаться от своего предшественника. Уже сейчас хотелось бы понять, каких кардинальных перемен стоит ждать от «яблочной» корпорации в этом году.

 Чем iPhone 6 будет отличаться от iPhone 5s?

1 отличие: увеличенный дисплей
Смартфоны с большим дисплеем, часто называемые среди пользователей «лопатами», сегодня стали новым трендом, несмотря на то, что многие отмечают неудобство их использования. Наконец-то Apple покажет миру свою интерпретацию большого iPhone, который, по слухам, будет представлен сразу двумя моделями: с 4,7 и 5,5-дюймовый дисплеем. Старшую модель еще часто называют «планшетофоном» или «фаблетом». Увеличение дисплея повлечет за собой изменение разрешения и плотности пикселей на дюйм. Источники указывают на разрешение 1704х960, а у 5,5-дюймовой модели QUAD HD-дисплей может получить разрешение 2560×1440.

2 отличие: новый дизайн
Модели с постфиксом «s», как правило, не показывают визуальных изменений — обычно это аппаратное совершенствование. iPhone 6 будет отличаться от iPhone 5s и дизайном в том числе. И волна утечек уже активно это продемонстрировала. Новый флагман получит ультратонкий корпус со скругленными краями, визуально напоминающий iPod. Среди изменений ожидается новое положение кнопки питания, которая переместится на боковую сторону с целью обеспечить удобство использования одной рукой. Кнопки регулирования громкости получат новую овальную форму. Если Apple не изменит новой традиции, смартфон нового поколения будет представлен в серебристо-белом, космически сером и золотом цветах.

3 отличие: мощный процессор
iPhone 6, как утверждают, получит новый чип A8 с 64-битной архитектурой, который должен показать улучшенный показатель времени автономной работы, быстродействия и производительности.

4 отличие: камера
Совершенствование качества фотографий, сделанных на iPhone — неотъемлемая часть каждого апгрейда. Apple не стремится максимально увеличивать число мегапикселей, но, скорее всего, может добавить их в iPhone 6. Эксперты и аналитики считают, что «шестерка» получит камеру не менее 10 мегапикселей с апертурой f/2.0 и оптической стабилизацией, что позволит добиться лучшего качества фотографий в условиях плохой освещенности. Череда утечек указывает на отсутствие двойной светодиодной вспышки в iPhone 6. Вместо этого Apple будет добавиться высокого качества новыми системными технологиями.

5 отличие: Touch ID
В iPhone 6 Apple планирует использовать биометрический датчик следующего поколения, который даст более точное и быстрое распознавание отпечатков пальцев. Так как с выходом iOS 8 Apple открыла API сканера для разработчиков, соответственно в iPhone 6 Touch ID можно будет использовать не только для разблокировки смартфона и авторизации в iTunes и App Store, но и для других целей.

6 отличие: интеграция сенсоров различного применения
В iPhone 6 могут быть встроены датчики для определения атмосферного давления, влажности и температуры.

7 отличие: тесная интеграция с iWatch
Выход приложения Health и планы выпустить в этом году «умные» часы iWatch предполагают, что смартфон будет находиться в тесной связке в фитнес-браслетом и позволит отслеживать жизненно важные показатели здоровья.

8 отличие: модуль NFC и беспроводная зарядка
Эта информация пока не подтвержденная, но часто присутствует в обсуждениях некоторых аналитиков. Apple может расширить сферу применения своего флагмана за счет интеграции модуля NFC. Таким образом, гаджет можно использовать для совершения мобильных платежей. Кроме этого компания экспериментирует с несколькими методами беспроводной зарядки. Возможно, что в корпус будет интегрирована специальная панель для осуществления зарядки индуктивным способом.

На сегодняшний день информация о будущей новинке ограничена только этими сведениями, но не стоит забывать, что корпорация Кука всегда держит все самые важные «фишки» в строгом секрете.