DARPA хочет стирать и записывать воспоминания

Михаил Карпов, опубликовано 22 июня 2014 г.
Рубрика: Технологии

Правительственные ведомства никогда не жалеют ресурсов на создание инновационных средств добычи информации. Вот и американское оборонное агентство DARPA рассказало о планах по созданию системы, способной воздействовать на определенные участки мозга с тем, чтобы стирать или записывать воспоминания.

Чип

Возможности системы нестандартны, до настоящего момента подобные разработки встречались только в научно-фантастической литературе и кинематографе. Для записи и удаления воспоминаний требуется целый комплекс инструментов, включая лазерные излучатели, микрочипы и специальные препараты. Авторы проекта утверждают, что работа идет полным ходом, проект уже вывели на стадию эксперимента, и первые опыты с лабораторными мышами показали, что ученые следуют верной дорогой.

Самой сложной частью работы является имплантация чипа в соответствующий отдел мозга. Что же касается практического применения новой технологии DARPA, она никак не связана ни с разведкой, ни с военными программами. Система будет использоваться как средство оперативного вмешательства при затяжных депрессиях и маниакальных состояниях. Когда иного пути помочь человеку просто не остается, новая память даст ему надежду.