Планшет Microsoft Surface Pro 3 поступил в продажу

Максим Мишенев, опубликовано 21 июня 2014 г.
Рубрика: Планшеты

Планшетный компьютер Microsoft Surface Pro 3, ориентированный на тех, кто работает с наладонниками, а не использует их для игр, поступил в розничную продажу. Это третья попытка софтверного гиганта выпустить достойный планшетник, хотя и предыдущее поколение Surface было очень удачным и в плане соотношения цена/характеристики, и в плане уровня продаж.

Microsoft Surface Pro 3

Как и было заявлено, Microsoft Surface Pro 3 оценен в 1000 долларов США за среднюю конфигурацию. В нее входит процессор Intel Core i5 и 128 встроенной памяти в виде SSD-накопителя. Также в скором будущем станет доступна менее дорогая версия наладонника, но с Core i3 и SSD емкостью 64 гигабайта. Она увидит свет в августе этого года. В первые часы продаж своего нового планшетника компания Microsoft сделала заявление по поводу планшетного компьютера Surface Mini, который должен был выйти одновременно со старшим братом, но так и не был представлен. По словам представителей Microsoft, его релиз был отложен в самый последний момент, но он не отменен.

Упоминание о Surface Mini, к слову, было найдено в инструкции по эксплуатации Surface Pro 3. Если верить имеющимся данным, но компактный планшет от Microsoft получит процессор на базе архитектуры ARM и операционную систему Windows RT. Как известно, это сильно урезанная версия нормальной Windows 8, лишенная значительной доли функционала и признанная многими критиками неудачной. Есть предположение, что причиной переноса релиза Surface Mini на более поздний срок связана с попыткой Microsoft удешевить его, чтобы он казался более привлекательным на фоне «одноклассников». Возможно, он будет представлен осенью, ближе к началу праздничного сезона.