На китайском смартфоне обнаружили предустановленный троян

Михаил Карпов, опубликовано 20 июня 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Покупая смартфон, человек рассчитывает получить функциональную операционную систему и, возможно, несколько фирменных приложений от производителя. Возможно, даже собственную интерфейсную надстройку с кучей ненужного предустановленного софта. Но никак не вредоносные приложения. Однако в Китае возможно все.

Троян

Как сообщили эксперты немецкой компании G Data, которая специализируется на вопросах цифровой безопасности, один из китайских смартфонов поставляется с предустановленным троянским приложением. Поразительный сервис, все сразу при нем. Речь идет о модели под названием Star N9500. Этот смартфон производится как копия модели Samsung Galaxy S4, которая ни в чем подобном прежде замечена не была. Немецкие специалисты доложили, что на эту проблему пожаловались несколько покупателей мобильника.

Троянское ПО называется Usupay.D, эксперты установили, что это приложение отправляет информацию на какой-то неустановленный сервер в Китае. Хотя подчеркивается, что никаких фактических атак на смартфоны этой модели обнаружено не было, возможно, злоумышленников интересуют только мобильник с китайскими IP-адресами, может быть, киберпреступники преследуют и какие-то иные цели.