iPad Air дружит с отечественными сетями LTE

MobileDevice.ru, опубликовано 6 ноября 2013 г.

Компания Apple невзлюбила российские сотовые сети четвертого поколения, так как их качество, мягко говоря, оставляет желать лучшего. В результате в новых телефонах iPhone 5s поддержка 4G-сетей России официально заблокирована на программном уровне, о чем Apple не преминула заявить во всеуслышание. Тем не менее, планшет iPad Air вполне способен работать в отечественных LTE-сетях.

iPad Air дружит с отечественными сетями LTE

Судя по всему, Apple, выпуская iPad Air, попросту забыла интегрировать в него соответствующий блокировщик так что любители высокоскоростного мобильного Интернета смогут смело пользоваться 4G и не бояться, что они не заработают. Факт поддержки российских сетей четвертого поколения был подтвержден наглядно – в Москве планшет Apple iPad Air был протестирован отечественными журналистами в 4G-покрытии оператора МегаФон. В эксперименте участвовал планшет iPad Airс 128 Гб встроенной памяти, поддерживающий почти все диапазоны LTE, в том числе 7 и 20, выделенные для российских операторов.

Заметим, что в нашей стране наладонник пока не продается, если не считать серый импорт. Однако отсутствие программной блокировки доступа к 4G не может не радовать. С другой стороны, LTE-сети в России находятся на самом начальном уровне своего развития. MobileDevice.ru уточняет, что iPad Air – это новый планшетник от Apple, флагман всей ее линейки. Он получил отменную электронную начинку, стильный тонкий дизайн и другие вкусности, присущие технике от Яблочной Империи.