Ридер ONYX BOOX i63ML NEWTON: притяжение удобства

Катерина Лысенко, опубликовано 18 июня 2014 г.

Сегодня на тест-обзор ресурсу МобайлДевайс попал интересный новый ридер — ONYX BOOX i63ML NEWTON. 6-дюймовый малыш может похвастать отличными характеристиками и богатой функциональностью: в его описании много «вкусного» — электронная бумага E-Ink Carta, подсветка MOON Light, операционная система Android 2.3… Но, обо всем по порядку, приступим!

 Ридер ONYX BOOX i63ML NEWTON: притяжение удобства

Основные характеристики
Основные характеристики модели выглядят следующим образом:
Дисплей: сенсорный E-Ink Carta, 16 градаций серого;
Диагональ: 6 дюймов;
Разрешение: 758х1024 пикселей, 212 ppi;
Встроенная подсветка;
Поддерживаемые форматы: TXT, DOC, DOCx, PRC, PDF, fb2, ePub, DjVu, RTF, MOBI, JPEG, BMP, GIF, PNG, HTML, CHM, ZIP;
Частота процессора: 1000 МГц;
ОЗУ: 512 Мб;
Встроенная память: 8 Гб;
Поддержка карт памяти: microSDHC, MicroSD до 32 Гб;
Интерфейс USB;
Беспроводные модули: Wi-Fi 802.11 b/g/n;
Аккумулятор: 1600 мАч;
Размеры: 125х170х11 мм;
Вес: 238 гр;
Операционная система: Android 2.3.1;
Чехол: Smart Cover в комплекте.
Комплект поставки ридера довольно аскетичен — коробка, инструкция, гарантийный талон, зарядное устройство, чехол и сам ридер.

 Ридер ONYX BOOX i63ML NEWTON: притяжение удобства

 Ридер ONYX BOOX i63ML NEWTON: притяжение удобства

Дизайн и конструкция
Несмотря на богатство выбора на рынке электронных книг, производители не стараются поразить воображение пользователей именно дизайном. 6-дюймовый ONYX BOOX i63ML NEWTON заключен в лаконичный пластиковый корпус с матовым покрытием, на котором не остается отпечатков пальцев.

 Ридер ONYX BOOX i63ML NEWTON: притяжение удобства

Слева и справа от дисплея находятся дублирующие кнопки перелистывания страниц влево и вправо, под экраном же расположена кнопка возвращения, длительное нажатие на которой включает или выключает подсветку экрана. На нижней грани ридера расположились слот для карт памяти microSD, разъем miniUSB и кнопка включения. Короткое нажатие кнопки включения во время работы ридера переводит устройство в спящий режим или выводит из него. На задней панели NEWTON находится кнопка сброса, нажатие которой вызывает аппаратную перезагрузку ридера.

 Ридер ONYX BOOX i63ML NEWTON: притяжение удобства

 Ридер ONYX BOOX i63ML NEWTON: притяжение удобства

Классическим дизайном производитель книги не ограничился, она все-таки выделяется среди прочих устройств входящим в комплект поставки чехол SmartCover. Обычно электронные книжки комплектуются (если вообще комплектуются) довольно простой обложкой, чаще всего из искусственной кожи и черного цвета, но не NEWTON. Этот легкий и тонкий ридер получил замечательный аксессуар: резиновый чехол и кожаную обложку с тиснением в виде физических формул, в глаза бросается формула, выражающая второй закон Ньютона или дифференциальный закон механического движения.

 Ридер ONYX BOOX i63ML NEWTON: притяжение удобства

 Ридер ONYX BOOX i63ML NEWTON: притяжение удобства

Но чехол у книжки, как мы уже упоминали, не простой, а «умный». Если закрыть обложку во время чтения – книжка перейдет в спящий режим, а если же ее открыть – то, соответственно, выйдет из него, причем этот переход между режимами происходит мгновенно. Задняя сторона чехла выполнена из текстурированной искусственной кожи, что позволяет ему приятно и «плотно» лежать в ладони.

 Ридер ONYX BOOX i63ML NEWTON: притяжение удобства

Собрана книга ONYX BOOX i63ML NEWTON добротно, на нашем экземпляре мы не смогли найти ни одного огреха сборки или люфта. В целом, за внешний вид, эргономичность и входящий в комплект SmartCover тестируемому ридеру мы ставим твердую «пятерку».

Интерфейс и управление
ONYX BOOX i63ML NEWTON работает под управлением операционной системы Android 2.3, а ее 6-дюймовый дисплей является сенсорным. Конечно же, не стоит ждать от электронной книги такой же шустрой работы сенсорного интерфейса, как у смартфонов и планшетных компьютеров. Тем не менее, управлять книжкой довольно удобно, во-первых, из-за сенсорного дисплея, а во-вторых благодаря такой интересной особенности, как дублирующие друг друга клавиши переключения страниц.

 Ридер ONYX BOOX i63ML NEWTON: притяжение удобства

Главный экран электронного ридера делится на три функциональные зоны. В верхней панели находится пиктограмма возвращения на главный экран, индикатор подключения, индикатор заряда батареи, часы, индикатор режима и значок вызова меню. Пиктограмма возврата в меню «Домой» позволяет перейти в главное меню электронной книги. Индикатор подключения показывает статус работы ридера – его подключение к беспроводной сети Wi-Fi, либо подключение к компьютеру через интерфейс USB. Индикатор режима позволяет одним нажатием переключать NEWTON между режимом работы экрана с 16 градациями серого на двухцветный режим. Второй режим ускоряет отрисовку дисплея и немного экономит заряд батареи, но, естественно, ухудшает картинку.

В зоне «Сейчас читаю» отображается последняя просматриваемая книга из библиотеки и несколько недавно открывавшихся файлов. Нижняя панель является панелью приложений, откуда вызывается библиотека, файловый менеджер, менеджер установленных программ, браузер, настройки и регулятор яркости подсветки MOON Light. Если в библиотеке нажать на нужный файл и удерживать нажатие в течение 2-3 секунд, то в нижней части дисплея открывается меню операций, позволяющее просмотреть свойства файла, переименовать его, удалить из памяти, либо открыть с помощью выбранной программы. Файлы и папки в библиотеке можно сортировать по алфавиту, по имени, по типу, размеру, времени создания, автору и издательству.

Экран
От конкурентов на рынке электронная книга ONYX BOOX i63ML NEWTON отличается дисплеем, изготовленным по новой технологии E-ink Carta, последним достижением E Ink Corporation. Согласно описанию, визуально такой дисплей экран на 16% контрастнее, чем E-ink Pearl, при этом отрисовка страниц происходит более плавно, а расход аккумулятора снижается. В работе дисплей электронной книги действительно показал высокую контрастность, но на невооруженный взгляд заметных отличий от дисплеев, изготовленных по технологии E-ink Pearl, нет.

 Ридер ONYX BOOX i63ML NEWTON: притяжение удобства

Следующий «конек» NEWTON – это подсветка MOON Light. Такая технология позволяет использовать электронную книгу в условиях плохого освещения, вплоть до абсолютной темноты. Причем подсветка экрана сделана «мягкой» и безопасной для глаз, то есть, такую книжку вполне можно читать в темноте. Отдельно в ридере радует возможность регулирования интенсивности подсветки и ее простое включение и выключение, осуществляемое длительным нажатием на основную кнопку.

Ридер ONYX BOOX i63ML NEWTON оснащен инфракрасным сенсорным дисплеем. Чувствительность такого дисплея не так высока, как у емкостного, зато в надежности ему не откажешь. Конструкция инфракрасного дисплея довольно проста технологически, надежна и легко ремонтируется, поэтому такими дисплеями чаще всего пользуются военные, ну и, конечно, производители электронных книг. Дисплеем поддерживается функция мультитач, дающая еще больший комфорт при работе с файлами. К особенностям функционирования экрана привыкаешь буквально за пару дней и дальнейшая работа не вызывает сложностей.

Функциональность
Итак, перейдем непосредственно к самой интересной части. ONYX BOOX i63ML NEWTON – практически всеядный ридер, он поддерживает большое количество форматов, открывать файлы на чтение можно как из библиотеки, так и из файлового менеджера. В целом, ничего непривычного в использовании ридера по прямому назначению, нет. Книжка позволила с одинаковым удобством читать файлы в форматах PDF, DOC, FB2, DJVU, TXT.

Чтобы файл попал в библиотеку книги, достаточно подключить ее к компьютеру через прилагающийся кабель USB и загрузить нужные файлы. Во время чтения файла однократным нажатием на центр дисплея можно вызвать меню для управления размером шрифта, поворота экрана, масштабом страницы и, интересная особенность, вызова словаря! Да, ридер NEWTON поставляется с загруженными словарями ABBYY Lingvo, поэтому чтение иностранной литературы и изучение языка с ним становится в разы проще. Можно оперативно посмотреть значение любого незнакомого слова в тексте.

 Ридер ONYX BOOX i63ML NEWTON: притяжение удобства

Особенно радует быстрый контекстный поиск в словарях – приложение ищет слова, как только пользователь начинает их вводить, что существенно экономит время. Во время чтения есть возможность делать закладки. Стоит отметить, что чтение файлов разных форматов осуществляется разными приложениями. Для EPUB, PDF и DjVu это приложение OnyxReader, для fb2, fbz, txt, epub, html, doc, docx, odt, mobi, prc, tcr это AlReader, поддерживающее чтение файлов из архивов, а для остальных форматов – это Cool Reader. Работает устройство под ОС Андроид, так что даже если какой-то формат не открывается, для него можно всегда скачать соответствующее приложение. Несмотря на то, что приложения разные, выглядят и работают с точки зрения пользователя они практически идентично.

 Ридер ONYX BOOX i63ML NEWTON: притяжение удобства

В устройство предварительно установлен ряд приложений. Самым интересным из них является, пожалуй, QuickDic – программа словарей, позволяющая не только использовать предварительно загруженные в память, но и скачивать и устанавливать новые. В книжке есть встроенный браузер, позволяющий серфить по сети, но все же сам класс устройств электронных читалок для этих целей мало предназначен. Мы можем сказать только то, что браузер работает и исправно отображает страницы. Сайты с малым количеством графического контента и большим количеством текста таким способом читать весьма удобно.

Также в NEWTON есть стандартные Календарь и Галерея. Расширить количество приложений можно с помощью приложения Маркет, вызываемого с главного экрана. Эта программа служит для входа в Google Play. Для работы Маркета и браузера, конечно же, требуется подключение к сети Интернет. ONYX BOOX i63ML NEWTON оснащена встроенным модулем Wi-Fi, подключение к сети осуществляется из настроек.

 Ридер ONYX BOOX i63ML NEWTON: притяжение удобства

Ридер довольно шустро сканирует доступные сети и подключается к ним. Единственная странность у нас возникла с вводом пароля. Все-таки 6-дюймовый экран обуславливает маленький размер экранной клавиатуры, а инфракрасный сенсорный дисплей не дает так быстро набирать текст, как все привыкли. Однако ридер без проблем сохранит введенный однажды пароль для сети и будет использовать его в дальнейшем.

Итоги
Итак, что мы можем сказать о ONYX BOOX i63ML NEWTON? Однозначно, книга заслуживает положительной оценки. Ее удобно использовать для чтения, несмотря на небольшой размер дисплея, ей удобно управлять. Однозначным плюсом является предустановленное приложение со словарями. Также нам очень понравился входящий в комплект Smart-чехол. Заявленное время работы книги – до 30 дней, однако за неделю использования индикатор батареи остался «заполненным» более чем на 3/4.

 Ридер ONYX BOOX i63ML NEWTON: притяжение удобства

Книжка тонкая и легкая, ее удобно брать в поездки, она не отяготит даже небольшую женскую сумочку. Ридер легко управляется с огромным количеством форматов файлов и даже «тяжелые» многомегабайтные PDF «съедает» легко. К недостаткам книги можно отнести сенсорный экран нестандартного типа и то, что после включения у нее автоматически выключен Wi-Fi, но это вполне оправдано — это не смартфон, которому нужно быть постоянно на связи, тут важнее экономить заряд аккумулятора. Стоимость модели составляет 6990 рублей, в принципе это средняя стоимость компактного ридера с дисплеем E-Ink последнего поколения, к тому же, сенсорным, поэтому дорогой книжку мы также назвать не можем.

В целом, ONYX BOOX i63ML NEWTON производит хорошее впечатление. Если вы ищете легкий ридер с небольшим дисплеем, однозначно рекомендуем обратить свое внимание на NEWTON.

Редакция Мобайдевайс благодарит компанию МакЦентр за предоставленное для тестирование устройство.