Как продлить жизнь SSD-накопителю

Катерина Лысенко, опубликовано 18 июня 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Твердотельные накопители (SSD) становятся все популярнее день ото дня по всему миру за счет значительного снижения цены на них. Сегодня многим пользователям известен список основных преимуществ твердотельных накопителей в сравнении с неизбежно устаревающими носителями на жестких магнитных дисках (HDD): заметно более короткое время загрузки и доступа к данным, отсутствие шума и надежность. Если взглянуть на ситуацию с распространением нового типа хранения данных, то SSD выглядит безоговорочным лидером в этой борьбе.

 Как продлить жизнь SSD-накопителю

Тем не менее, даже в самой удобной для пользователя технологии встречаются спорные моменты. В рядах профессионалов разгораются дискуссии относительно ограниченного числа циклов записи и долговечности устройств. Эхо этих дебатов доносится до обывателя. Это вызывает замешательство и размышления на тему, стоит ли доверять свои данные устройствам с твердотельными накопителями. Определенно, ответ положительный, но прежде необходимо разобраться с действиями, которые, возможно, допустимы в эксплуатации HDD-накопителей, но неприемлемы в тех случаях, когда речь идет о SDD.

1. SDD нельзя дефрагментировать
Этот процесс, знакомый каждому пользователям HDD, не имеет никакого смысла в случае с SDD и способен лишь навредить. Как было сказано выше, технология SDD предусматривает конечное число циклов записи. Таким образом, каждый сектор памяти обладает этим свойством. А дефрагментация ведет к постоянной перезаписи файлов. Сам же процесс не приведет к увеличению скорости или производительности устройства. Когда речь идет о магнитных дисках, преимущество оптимизации логической структуры разделов заключается в том, что механической части HDD не приходится обращаться к разрозненным частям одного файла в разных секторах. Дефрагментация упорядочивает их, что ведет к увеличению скорости обработки данных. Твердотельный накопитель не совершает никаких механических действий. Он читает файлы, записанные в разных секторах, с одной и той же скоростью.

2. Не используйте полный сброс настроек (Wipe)
Современные операционные системы используют TRIM, команду, уведомляющую SSD-накопители о том, какие блоки данных уже не содержатся в файловой системе и могут быть физически удалены. Благодаря этому людям, сделавшим свой выбор в пользу твердотельных накопителей, не придется прибегать к функции Wipe. В случае с механическими жесткими дисками удаленные файлы на самом деле не удаляются моментально. Сектора, в которых они хранились, помечаются свободными, но фактически файлы в них перезаписываются не сразу, а только когда на диск копируются новые данные. Поэтому файлы могут быть восстановлены с помощью специальных инструментов. Чтобы предотвратить возможность восстановления, люди обращаются к таким средствам как DBAN или функции Drive Wiper в CCleaner. Однако в ОС, использующих функцию TRIM, файлы удаляются моментально. Поэтому наличие SSD само по себе подразумевает то, чтобы сектор с ненужными данными был очищен сразу, и его содержимое впоследствии восстановить будет нельзя.

 Как продлить жизнь SSD-накопителю

3. Не используйте Windows XP, Vista и не выключайте TRIM
Корни этого правила уходят опять же в функционирование команды TRIM. Если вы пользуетесь SSD-накопителем, то вам нужно работать только с современными операционными системами, к которым на сегодняшний день не относятся Windows XP и Vista. Если все же пользователь нарушает это правило, рано или поздно он потеряет всю очевидную выгоду твердотельных накопителей. ОС, не поддерживающая команду TRIM, не сможет обеспечить полноценное удаление файлов. Когда они будут удалены из памяти жесткого диска, система не сможет уведомить его об этом. Таким образом, они останутся в своих секторах. Кроме того, что данные смогут быть восстановлены, снизится и скорость работы SSD. Во время записи нового файла потребуется больше времени, чтобы сначала удалить старые данные.

4. Не заполняйте SSD-накопитель до отказа
Игнорирование этого совета может привести к значительному снижению производительности устройства. Когда твердотельный накопитель обладает большим запасом памяти, фактически это выражается в наличии пустых блоков на нем. Данные записываются именно в них. Небольшой запас памяти SSD говорит о большом количестве частично заполненных блоков. Запись данных в этом случае приведет к чтению этой информации в кэше, их изменению и только после этого самому процессу записи. Это будет происходить с каждым блоком, в который должен быть сохранен файл. Именно поэтому для полноценного функционирования SSD-накопителя советуется заполнять не более 75% памяти для того, чтобы сохранять оптимальный баланс между производительностью и емкостью.

5. Не сохраняйте информацию только на SSD
Данному совету необходимо следовать, чтобы увеличить продолжительность эксплуатации устройства. Пользователи SSD должны по возможности минимизировать запись данных на свой накопитель. Этого можно достичь, например, изменением настроек программ. Важно добиться того, чтобы временные файлы записывались на сторонний носитель (HDD, к примеру).

 Как продлить жизнь SSD-накопителю

6. Не храните большие, редко используемые файлы на SSD
Очевидно, что гигабайт свободной памяти на SSD стоит дороже аналогичного показателя на жестких магнитных дисках. Тем не менее, SSD выигрывает у главного конкурента в плане энергопотребления, шума и скорости. Поэтому данный тип накопителя экономически нецелесообразно использовать для хранения больших файлов, которые к тому же редко используются. Идеальный вариант эксплуатации SSD — содержание на нем системных файлов, операционной системы, важных программ и игр. Не стоит присовокуплять к этому списку свою медиатеку, поскольку скорость в ее обработке не имеет никакого значения, но тратится драгоценное пространство. Именно поэтому лучше хранить такого типа файлы на HDD. Носители на жестких магнитных дисках до сих пор предлагают самую дешевую стоимость одного гигабайта.

Соблюдение этих несложных правил поможет продлить жизнь SSD-накопителя и помимо значительного увеличения производительности своего устройства получить экономию за счет длительной эксплуатации.