Выбираем оптику для личного пользования

Сергей Васильев, опубликовано 17 июня 2014 г.

Поход в Большой театр, поездка на охоту, да и просто обзор бескрайнего небосвода требует качественной оптики, которая в настоящее время снова становится популярной среди людей. Если раньше такое удовольствие мог себе позволить не каждый, то сегодня, благодаря развитию технологий, зрительная труба, бинокль или театральный монокуляр стали более доступными большинству потребителей.

оптика

Так какой лучше выбрать оптический прибор? На что стоит обращать внимание при покупке, и всегда ли отличная оптика должна стоить заоблачные деньги? Об этом мы сегодня и поговорим, а заодно рассмотрим десять самых популярных моделей такого оборудования по текущим результатам продаж интернет-магазинов.

10. Olympus 8×40 DPS I (4000 р.)
Бюджетная модель бинокля с восьмикратным увеличением, с полем зрения на расстоянии один километр равным 143 метрам и асферическими линзами. Есть защита от ультрафиолетовых лучей, а также обрезиненный корпус. Из недостатков стоит отметить низкую посадку защитных резинок, что приводит к следам от ресниц на 12-миллимитровых выходных зрачках объектива, а так вполне сносная модель, которая стоит своих денег.

9. Olympus 7×35 DPS I (3500 р.)
Более слабая по характеристикам модель завоевала большую популярность у покупателей, чем Olympus 8×40 DPS, обладающий 40-миллиметровым диаметром объектива вместо 35-милиметрового у этой модели. Видимо, покупатель не видит разницы между семи- и восьмикратным увеличением, и не хочет переплачивать за это пятьсот рублей. В остальном это аналог предыдущего девайса, легкий в руке и обладающий 12-миллиметровым выносом выходного зрачка (расстояние от внешней линзы окуляра до точки на оптической оси, куда нужно поместить зрачок глаза), что не совсем удобно для обладателя длинных ресниц.

8. LEVENHUK Broadway 325F (1700 р.)
А вот театральный бинокль, выполненный в соответствующем дизайне, приглянулся людям больше, чем классические стандарты 7×35 и 8×40 для такого оборудования. Модель обладает скромным трехкратным увеличением, 25-миллимитровым диаметром объектива, однако поле зрения немногим уступает предыдущим биноклям и составляет 131 метра на километр, что вполне достаточно для любой театральной ложи. Девайс выпускается в четырех цветовых вариациях: белой, золотистой, красной, серебристой и черной, а также имеет встроенную подсветку из светодиодов. Вес бинокля составляет всего 200 граммов, что немаловажно для устройств такого назначения, а скромная цена может порадовать любого любителя театра.

7. Olympus 10×50 DPS I (4300 р.)
Практичность возобладала на желанием сэкономить, так как седьмое место занял бинокль с десятикратным увеличением и диаметром объектива 50 мм. Действительно, если брать бинокль, то брать с максимальными характеристиками, тем более, что стоит такой девайс не настолько много, чтобы предпочесть Olympus 8×40 DPS. Модель отличается большей зоной фокусировки (6 метров, вместо 3-4 метров у предыдущих Olympus), а также полем зрения на расстоянии один километр равным 114 метрам, что меньше, чем у менее дешевых аналогов. Внешне это абсолютный аналог Olympus 8×35 DPS I и Olympus 8×40 DPS I. Но есть и недостатки: по отзывам пользователей этот девайс недостаточно герметичен, так что на сильном морозе могут запотеть линзы, а также имеет плохую оптическую стабилизацию при максимальном зуме Впрочем, это это больше придирки, так как «Цейса» вы по такой цене не найдете.

6. Yukon 20-50×50 WA (2500 р.)
Зрительная труба заинтересовала больше покупателей, чем обычные бинокли, так как, покупая Yukon 20-50×50 WA за 2500 р, вы получаете 50-миллиметровый объектив с 50-кратным увеличением и полем зрения на 1000 м, равным 20-44 м. Отличная оптика, которая подойдет как для обзора с рук, так и для астрономических наблюдений. Соответственно, что без штатива не обойтись, зато есть чехол, в котором трубу удобно носить на плече. Стоит также отметить наличие у модели ударопрочного, обрезиненного, с защитой от влаги и пыли, корпуса, а также съемный ориентир направления. Белорусы нашли золотую середину, и сделали очень качественное и доступное устройство.

5. Nikon Aculon A211 10-22×50 (8000 р.)
Если говорить о оптике, то нельзя пройти мимо модели Nikon, занявшей пятую позицию. Aculon A211 10-22×50 обладает 22-кратным увеличением при 50-миллиметровом объективе. Отдавая 8000 рублей, вы получаете высокое качество изображения без геометрических и цветовых искажений и без «мыла», с большим количеством деталей, а также отличное качество сборки и плавный и регулятор фокуса. Идеальный вариант для охоты, а если сравнивать с аналогами, то и стоящий не так много.

4. Olympus 10-30×25 Zoom PC I (7000 р.)
Преимущества Olympus 10-30×25 Zoom PC – 30-кратное увеличение при 25-миллиметровом объективе, однако поле зрения на расстоянии 1000 м составляет всего 33-56 м, что и неудивительно при таком размере оптики. Из особенностей стоит отметить настраиваемые окуляры и защиту от ультрафиолетовых лучей. В целом, отличный легкий аппарат с минимальным расстоянием фокусировки всего пять метров, а также с футляром в комплекте, который позволяет рассмотреть номер машины с 300 метров на минимальном увеличении, что при столь компактных размерах (114x111x48 мм) довольно неплохо. Четвертое место вполне адекватно.

3. Olympus 8-16×40 Zoom DPS I (5500 р.)
Бинокль, который из-за своей популярности уже начинает дорожать. Посудите сами: 16-кратное увеличение, 40-миллиметровый объектив с полем зрения 59-87 м на 1000 м, а также минимальной дистанцией фокусировки 10 м стоит 5500 рубля, что несомненно привлекает большинство покупателей. Девайс имеет обрезиненный корпус и отличное качество сборки, а недостатков, если верить отзывам, просто нет.

2. Nikon Aculon A211 8×42 (4200 р.)
Итак, опять Nikon, обгоняющий Olympus 8-16×40 Zoom DPS более привлекательной ценой, но отстающий по оптическому зуму – тут всего 8х, то есть вдвое меньше. Модель обладает 42-миллиметровым объективом, но фокусное расстояние составляет всего пять метров, что не так критично, как поле зрения (на 1000 м): 140 м – несомненный плюс, ведь вы получаете широкий обзор при минимальном зуме. Однако ощутимый вес в 755 граммов немного расстраивает, так как долго без штатива не обойтись, разъем под который, кстати, у девайса предусмотрен. Главное достоинство – это очень «резкая оптика». Рассматриваемый объект виден четко, без искажений и каких-либо аберраций. Качество сборки на высоте, корпус прорезиненный, сделанный из качественного пластика.

1. Olympus 8-16×25 Zoom PC I (5500 р.)
Первое место занимает 16-кратный Olympus с 25-миллиметровым объективом, который очаровал большинство пользователей своей дальнобойностью при компактных размерах (114x111x48 мм). Других плюсов в девайсе нет. Поле зрения на расстоянии 1000 метрах составляет 51-79 м, что и неудивительно при небольшом диаметре объектива. Это просто стильный и небольшой бинокль для большинства покупателей, так как профессионалы этот аппарат не оценят. Из недостатков стоит отметить слишком легкую регулировку и отсутствие шкалы межзрачкового расстояния, а также слишком жесткие наглазники и отсутствие колпачков на линзах.

Заключение
Мы уже говорили нечто подобное про фотоаппараты – люди покупают оптику, руководствуясь не ее качеством, а размерами и наличием большего по возможности зума за адекватную цену. В итоге, громоздкий, но качественный Nikon Aculon A211 8×42 с восьмикратным увеличением занимает вторую позицию, хотя достоин первой. Но Olympus, видимо, лучше понимает, что нужно большинству, поэтому ее модели пользуются большей популярностью. Это компактные Olympus 8-16×25 Zoom PC и Olympus 10-30×25 Zoom PC DPS на первом и четвертом местах, это логичный Olympus 10×50 DPS на седьмом месте, а также бюджетные Olympus 7×35 DPS I и Olympus 7×40 DPS на последних позициях. Что греха таить, Olympus 8-16×40 Zoom есть чем гордится, это действительно отличный бинокль по привлекательной цене, который мог бы лидировать наравне с Nikon Aculon A211 8×42, но большинство выбрало компактные габариты. Если позиции театрального бинокля LEVENHUK Broadway 325F и зрительной трубы Yukon 20-50×50 WA оправданы, то первое место у Olympus 8-16×25 Zoom PC, на наш взгляд, очень спорно.