Телеканал «Дождь» вернулся в спутниковое вещание

Сергей Васильев, опубликовано 17 июня 2014 г.

Телеканал «Дождь» возобновил спутниковое вещание, о чем сообщил заместитель главного редактора телеканала Тихона Дзядко в своем твиттере. Телеканал «Дождь» доступен абонентам спутниковых операторов на территории Европы и европейской части России. Более того, сигнал «Дождя» доступен и на спутнике «Астра А4». Так, абонентам «НТВ-плюс» и «Триколора» достаточно перенастроить оборудование, после чего можно снова смотреть «Дождь».

телеканал дождь

Согласно словам Тихона Дзядко, инструкция по перенастройке оборудования будет в ближайшее время опубликована на официальном сайте телеканала. Большинство кабельных и спутниковых операторов отключили вещание телеканала в начале года после скандала касательно опроса о блокаде Ленинграда. Под этим предлогом в отношении «Дождя» было возбуждено огромное количество исков с требованием компенсировать моральный ущерб, а все крупные телерадиовещательные компании получили негласный приказ о прекращении вещания канала.

Когда телеканал был отключен от кабельных сетей, вещание «Дождя» продолжались в Интернете на деньги, которые собрали для канала его зрители. Впоследствии руководство канала решило перейти на платный контент и в конце апреля гендиректор телеканала Наталья Синдеева сообщила о грядущем сокращении половины штата сотрудников в связи с финансовыми трудностями. С возвращением телеканала в спутниковый эфир, вероятно, его руководство вернется к предыдущей бизнес-модели.