Яндекс объявил о поглощении Auto.ru

Михаил Карпов, опубликовано 16 июня 2014 г.

Компания «Яндекс» продолжает поглощать лучшие ресурсы Рунета, относительно недавно нового владельца обрел «Кинопоиск», теперь же отечественный интернет-гигант приобрел один из крупнейших отечественных автомобильных порталов. Речь идет о ресурсе Auto.ru, и обошелся он очень недешево, сумма сделки составляет 175 миллионов долларов.

Яндекс

Как это обычно бывает, столь крупные поглощения не оформляются в одночасье, стороны рассчитывают завершить сделку в третьем квартале текущего года. Разумеется, даже после завершения сделки кардинальных перемен на Auto.ru не будет, ресурс продолжит работать в штатном режиме, адрес сайта тоже не изменится. «Яндекс» в первую очередь интересуется информацией, которая содержится на данном портале, для интернет-гиганта это очередной шаг на пути к семантическому поиску, когда поисковый сервис не просто находит соответствующие запросу страницы, а дает ответы на вопросы.

Портал Auto.ru был запущен 18 лет назад, в далеком 1996 году. Сегодня это крупный многопрофильный ресурс, где размещаются объявления о продаже автомобилей и других транспортных средств, многочисленных запчастей и аксессуаров, на портале также публикуются отзывы автолюбителей, новости автомобильного рынка, описания моделей машин. Есть и форум для общения пользователей.