Sigma определилась со стоимостью камеры dp2 Quattro

Максим Мишенев, опубликовано 14 июня 2014 г.
Рубрика: Фототехника

Сегодня стала известна стоимость нового компактного фотоаппарата Sigma dp2 Quattro, и заодно дата его официального релиза. Он увидит свет в начале августа этого года, а на его ценнике будет написано «$1000». Стоимость актуальна для рынка США, но в Европе она вряд ли окажется другой. Сейчас на фотоаппарат ведется прием предварительных заказов.

 Sigma dp2 Quattro

Sigma dp2 Quattro отличается от других цифровиков как внешним видом, так и внутренним наполнением. Дизайн камеры, прямо скажем, нестандартный, но о его эргономичности пока рано судить. Внутри нее находится новый датчик изображения Faveon X3 самого последнего поколения Quattro. Данный сенсор имеет нестандартное расположение пикселей, отвечающих за восприятие цветовых составляющих цвета – их поместили не рядом друг с другом, как обычно, а один над одним. Итого, самым верхним является синий слой с разрешением 19,6 Мп. Под ним расположены зеленый и красный 4,9-мегапиксельные слои. По словам разработчиков, это заметно улучшает цветопередачу. Что ж, оценим после релиза и первых тестов.

Несмотря на необычную компоновку, сенсор получил стандартный формат APS-C размерами 23,5х15,7 миллиметра. Фотокамера Sigma dp2 Quattro комплектуется объективом с фокусным расстоянием 30 миллиметров и диафрагмой F/2,8. Увы, но оптика у данного цифровика несменная. Кстати, судя по фото, вспышка в нем не предусмотрена, так что придется докупать ее отдельно. Благо хоть, производитель не пожадничал и установил «горячий башмак». Как сказано в официальном пресс-релизе Sigma, несменная оптика камеры dp2 Quattro подойдет для обычной, портретной и макросъемки.