Samsung представил линейку планшетов Galaxy Tab S

Основной язык сайта, опубликовано 14 июня 2014 г.

Как и было обещано, 12 июня компания Samsung провела мероприятие, на котором представила миру новые планшеты серии Galaxy Tab S. Мы достаточно много слышали о них еще до анонса, поэтому давайте разберем, что из слухов оказалось правдой, а что – нет.

Samsung Galaxy Tab SВ планшетах серии Galaxy Tab S компания Samsung сделала акцент на тонкости, легкости и высоком качестве дисплея. По сути, новинки представляют собой эдакий аналог iPad Air под управлением операционной системы Android. И старшая модель серии вполне может соперничать с конкурентом от Apple.

Samsung Galaxy Tab S

Серия Samsung Galaxy Tab S в данный момент включает две модели: с диагональю дисплея 10,5 дюйма и 8,4 дюйма. На пресс-конференции, посвященной анонсу этих планшетов, львиная доля внимания и времени была уделена свойствам экрана, что хорошо показывает его значимость для этой серии. Отметим, что компании действительно есть чем гордиться. Дело в том, что Samsung Galaxy Tab S стали первыми в мире планшетами с серийными экранами Super AMOLED большой диагонали. Использование такого дисплея позволило не только обеспечить широкий диапазон воспроизводимых цветов, но и снизить габариты и вес планшета.

Samsung Galaxy Tab S

Матрицы планшетов Samsung Galaxy Tab S изготовлены по технологии Super AMOLED, которая обеспечивает более 90% цветового охвата AdobeRGB. Поддерживается отображение более 4 миллионов оттенков, а разрешение достигает WQXGA (2560х1600 пикселей), причем для обеих моделей, как для большой, так и для маленькой. Более того, экраны планшетов Galaxy Tab S автоматически адаптируются под условия окружающей среды (в зависимости от яркости и цветовой температуры внешнего освещения) и под тип контента, который воспроизводится на данный момент, чтобы изображение стало более четким и насыщенным.

Samsung Galaxy Tab S

В зависимости от этих условий подстраиваются насыщенность, яркость, контрастность и другие параметры. То есть, дисплей адаптируется не только под уровень внешней освещенности но и под контент на экране. К примеру, если пользователь читает книгу на планшете, то текст на экране станет более четким, а фон менее ярким. В солнечный день пользователи смогут продолжать читать или смотреть видео, поскольку изображение останется легко различимым благодаря снизившемуся коэффициенту отражения. Ручная регулировка цветовой гаммы со специальными режимами «AMOLED Cinema» и «AMOLED Photo» позволит пользователям выбрать режим цветопередачи более комфортный именно для них.

Samsung Galaxy Tab S

По словам производителя, контрастность нового Samsung Galaxy Tab S в 100 раз выше обычного экрана со светодиодной подсветкой, а черный цвет теперь по-настоящему «черный». В отличие от типичных жидкокристаллических панелей Super AMOLED демонстрируют одновременно энергоэффективность и компактность благодаря отсутствию необходимости в отдельном модуле подсветки. При этом контрастность изображения на экране Super AMOLED может достигать 100 000:1.

Samsung Galaxy Tab S

Планшеты Samsung Galaxy Tab S оснащены восьмиядерными процессорами Exynos 5 Octa (четыре ядра на 1,9 ГГц и четыре ядра на 1,3 ГГц ), 3 Гб оперативной памяти, слотами для карт памяти microSD, беспроводными интерфейсами Wi-Fi 802.11ac MIMO и 4G LTE Cat. 4. При таких возможностях планшеты обладают толщиной всего 6,6 мм, что действительно впечатляет. Хотя они и не дотягивают до тонкости Sony Xperia Z2 Tablet с его 6,4 мм и 426 граммами веса, впрочем, у Sony Xperia Z2 Tablet диагональ дисплея чуть меньше – 10,1 дюйма. Планшет Samsung Galaxy Tab S отличается также повышенной легкостью. Так, модель на 10,5 дюймов весит всего 465 граммов, а 8,4-дюймовая – 294 грамма. Все указанные значения касаются версий Galaxy Tab S 10.5 и 8.4 с поддержкой только Wi-Fi. При этом для Samsung Galaxy Tab S не заявлено водо- и пылезащиты.

Samsung Galaxy Tab SЕмкость аккумулятора Samsung Galaxy Tab S достигает 7900 мАч у старшей, 10,5-дюймовой, модели и 4900 мАч у младшей, 8,4-дюймовой, модели. Это обеспечивает до 11 часов воспроизведения видео от одной подзарядки у старшей модели. Разблокировка планшета, а также защита персональных файлов и авторизация в различных системах и сервисах может производиться с помощью сканера отпечатков пальцев, встроенного в кнопку «Домой».

Samsung Galaxy Tab SПланшеты Samsung Galaxy Tab S будут доступны в различных вариантах: Wi-Fi или Wi-Fi и LTE, 16 или 32 Гб постоянной памяти. Пользователи также смогут подходящий цвет: бронзовый, белый или красный (только для 8,4-дюймовой версии). Samsung Galaxy Tab S поступит в продажу в июле 2014 года. На российском сайте Samsung Electronics уже открылся предварительный заказ на Samsung Galaxy Tab S. Цена стартует от 19 990 рублей.