Готовятся к релизу 25-долларовые смартфоны с FireFox OS

Максим Мишенев, опубликовано 13 июня 2014 г.
Рубрика: Смартфоны

Компания Mozilla сообщила, что в очень скором будущем начнутся продажи новых смартфонов на базе операционной системы FireFox OS, стоимость которых составит всего лишь 25 долларов США. Впервые о них стало известно еще в феврале текущего года. Помощь в разработке сверх-бюджетных коммуникаторов Mozilla оказывает компания Spreadtrum.

FireFox OS

В задачу Spreadtrum входила разработка недорогих аппаратных платформ для смартфонов и, судя по всему, она выполнила ее. На своем официальном сайте Mozilla написала, что тестовые образцы коммуникаторов уже готовы. Их продемонстрируют на выставке Mobile Asia Expo, которая открылась сегодня. Тестовые образцы очень быстро отправятся на конвейер, и серийные модификации смартфонов по 25 долларов поступят в продажу уже через несколько месяцев и точно до конца этого года. Другое дело, что их привезут не во все страны, так что если вам срочно потребуется моноблок на весьма оригинальной операционной системе, оцененный всего в $25, то за ним придется ехать в Индию или даже в Индонезию.

Отметим, что компания Mozilla никоим образом не принимает участие в процессе производства смартфонов – она всего лишь лепит на них свой логотип, ну и плюс FireFox OS является исключительно ее разработкой. Как сообщается, выпуском коммуникаторов займется сразу несколько компаний, в том числе и Intex. Названия остальных партнеров Mozilla пока неизвестны, равно как и спецификации самих смартфонов. Они совершенно точно получат сенсорный дисплей, но, скорее всего, резистивный. FireFox OS – это операционная система, основанная на одноименном браузере. Она заточена именно под интернет-серфинг, ввиду чего обладает богатым набором поддерживаемых веб-технологий.