Россиянам позволят «быть забытыми в Интернете»

Максим Мишенев, опубликовано 13 июня 2014 г.

Недавно компания Google заявила, что пользователи при желании могут исчезнуть из видимости ее поисковых систем – нужно лишь отправить соответствующую заявку. Однако подобный сервис был доступен далеко не во всех странах. Теперь же он появится и в России – соответствующее решение уже находится на уровне обсуждения в Государственной думе.

Google

Общественная палата Российской Федерации призвала Госдуму поддержать инициативу Европейского суда, которая подразумевает удаление любых упоминаний о пользователе из поисковых систем по первому его требованию. Фактически, это даст возможность каждому из нас потребовать удаления из Интернета (в буквальном смысле) всех накопленных на нас данных, которые поисковики могут выдать в ответ на соответствующий запрос. Если решение будет принято, то изменения затронут в первую очередь самые популярные поисковики в России – «Яндекc» и Google.

Отечественный парламент, как сообщается, весьма тепло отнесся к инициативе Европейского суда. К примеру, Леонид Левин, первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, ИТ и связи, сказал, что по подобная инициатива даст российским пользователям новые возможности в защите своих прав в Глобальной Сети. Если депутаты проголосуют за введение соответствующих поправок в Гражданский Кодекс, то они должны будут вступить в силу уже в самом ближайшем будущем. Пока что никакие сроки не называются. Напомним, что в Google обратилось уже несколько десятков тысяч людей с просьбой удалить любые упоминания о них в ее поисковой системе.