Тест: подойдет ли вам хромбук

Сергей Васильев, опубликовано 12 июня 2014 г.

Популярность устройств Google Chromebook набирает обороты. По некоторым данным, этот новый тип мобильного ПК захватил около 10% рынка всех персональных компьютеров, ноутбуков и планшетов в США. Удивительный рост спроса связан с концепцией нового гаджета, которая внедрена в устройства именитых производителей. Теперь Chromebook не является прерогативой только лишь Google, но, в любом случае, каждый экземпляр работает под управлением операционной системы Chrome OS. Поскольку новинка сильно ударила по популярности самой распространенной в мире ОС Windows, стоит разобраться, что именно она из себя представляет.

Chromebook
Основной особенностью Chromebook является то, что все программное обеспечение встроено не в функционал системы, а в одноименный веб-браузер. Почти вся работа подобных устройств осуществляется в интернете и реализуется с помощью веб-приложений. Как правило, хромбуки находятся в доступном для среднего пользователя ценовом диапазоне (от $200 до $400), они не оборудованы мощным «железом», но и не требуют огромных затрат ресурсов. Операционной системе не грозят вирусы, а гаджеты интуитивно понятны в эксплуатации благодаря простоте ОС и наличию сенсорного экрана. Таким образом, почти все достоинства новинки очевидны, но так ли идеально это устройство? И главный вопрос: подойдет ли Chromebook именно вам?

1. Хочется ли вам добавить к своему планшету мышь или клавиатуру?
Вы можете реализовать это желание, купив дополнительную мышку и клавиатуру для своего планшета. Но Chromebook поставляется изначально с этим оборудованием. Кроме того, сама разработка Google оснащена USB-портами, которых не достает планшетам. Что немаловажно, при подсоединении указанных девайсов вы получите полноценное устройство, сочетающееся по визуальным и аппаратным параметрам со своими средствами ввода и навигации.

2. Кажется ли вам, что браузер планшета отличается от веб-браузера ПК?
Скорее всего, да. И это справедливое замечание, ведь подобный софт на мобильных устройствах является облегченным, а, значит, нельзя сказать, что он функционирует полноценно, так, как мы привыкли на ПК. Не все веб-сайты имеют мобильную версию, поэтому не отображаются в полной мере на планшете или смартфоне. Chromebook демонстрирует полную, более быструю разновидность браузера и имеет в комплекте поддержку Flash.

3. Нуждаетесь ли вы в полноценной мультизадачности?
Chromebook позволяет просматривать несколько страниц и работать с несколькими приложениями одновременно. И эти действия подразумевают присутствие всех указанных элементов на одном экране без сворачивания.

4. Кажутся ли вам операционные системы десктопов слишком сложными?
Тот факт, что Chrome OS является одной из самых доступных для пользователя разработкой, находится на поверхности. Ведь, если углубиться в вопрос, эта ОС — не более чем браузер, наполненный дополнительными функциями. Все, с чем вам придется иметь дело, — это экран авторизации, оболочка рабочего стола и специальная вкладка с простыми настройками. Очевидно, что такая лаконичность не идет ни в какое сравнение с двумя разделенными интерфейсами Windows 8 и даже с Mac OS.

5. Надоедали ли вам когда-нибудь бесконечные обновления ПО?
Помимо стандартного софта для поиска обновлений в Windows, каждая отдельная программа на рабочем столе ищет свою последнюю версию, что сказывается на работоспособности оборудования и, в конце концов, на терпении пользователя. В Chrome OS эти процессы происходят автоматически, на заднем плане, точно так же, как в самом браузере Google Chrome. Таким образом, ОС не надоедает вам бесперебойными уведомлениями и перезагрузками.

6. Хотели бы вы чувствовать себя в безопасности, скачивая файлы?
Chromebook имеет иммунитет ко всем вредоносным программам, разработанным для Windows. Поэтому вам не придется беспокоиться о своем оборудовании и выбирать подходящий антивирус. Операционная система устройства, пока она является новым продуктом, — относительно безопасное решение.

7. Готовы ли вы отказаться от игр или Фотошопа?
Chromebook — это простая платформа, которая не подойдет для действий, требующих обращения к серьезным аппаратным ресурсам. Конечно, с подобным устройством вы не сможете выполнять их в полной мере. Современные компьютерные игры тоже не смогут реализовать весь свой потенциал и доставить удовольствие на Chromebook.

8. Сможете ли вы пренебречь использованием офисных программам?
Из концепции Chromebook следует, что полноценного программного обеспечения для устройства не существует. И весь необходимый функционал реализуется в рамках браузерных приложений. Таким образом, вы не получите доступ, например, к макросам Excel. Конечно, есть и альтернативы. Microsoft предоставила Office Web Apps, доступные для Chromebook, но всех возможностей полной версии в них не найти.

9. Привыкли ли вы хранить все данные вне памяти компьютера?
Как уже было сказано выше, Chromebook ориентирован на использование браузера и облачных технологий. Именно поэтому подобные устройства, как правило, оборудуются минимальной для хранения файлов памятью в 16 Гб. Речь идет о быстром, но маленьком SSD-накопителе, что вынуждает пользователя прибегать к использованию облачных хранилищ или флеш-носителей.

10. Всегда ли у вас есть доступ к высокоскоростному Интернету?
Это самый главный вопрос, который стоит задать себе перед покупкой хромбука. Ведь, как уже всем стало понятно, полноценную жизнь гаджету может придать только наличие подключения к Интернету, причем желательно широкополосному. В противном случае Chromebook превращается в бесполезный корпус с экраном.

Итак, если вы утвердительно ответили на первые шесть и последний, десятый, вопрос, то, скорее всего, вы являетесь уверенным пользователем мобильных устройств и браузерных приложений, и вам требуется увеличение их функциональности. В таком случае, Chromebook станет для вас тем средством, что поможет справиться с расширением возможностей браузера, подключением дополнительного оборудования, реализацией мультизадачности, максимальном упрощении работы при гарантии безопасности. Если же на последние четыре вопроса вы ответили отрицательно, то функционал Google Chrome OS, скорее всего, разочарует вас и не удовлетворит ваши потребности. Поэтому перед совершением покупки стоит основательно взвесить все достоинства устройства и те возможности, которыми придется пожертвовать в пользу этих достоинств.