G.Skill Phoenix Blade – серьезный SSD для серьезных людей

Максим Мишенев, опубликовано 9 июня 2014 г.

SSD-накопители почти во всем превосходят жесткие диски, если не считать более низкой емкости при более высокой цене. Но драйв G.Skill Phoenix Blade, представленный сегодня вполне может решить проблему нехватки места, так как в нем может поместиться 960 Гб различной информации. Кроме того, он демонстрирует действительно впечатляющую производительность.

G.Skill Phoenix Blade

G.Skill Phoenix Blade подключается к разъемы PCI-E x8, что делает его неподходящим для ноутбуков и неттопов, но такой необычный для накопителя форм-фактор он компенсирует производительностью на уровне 275 000 операций ввода/вывода в секунду. Скорость записи составляет 1100 Мб/с, а скорость чтения – 1800 Мб/с. Примечательно, что этот SSD представлен в версии на 480 Гб, и его скорость чтения немного выше – 1900 Мб/с. Правда, записать на него можно не более 950 мегабайтов за одну секунду. Производительность младшей модели равна 230 000 IOPS.

Пока что неизвестно, какой контроллер позволяет достичь столь высоких скоростей, но производитель сообщил, что внутри G.Skill Phoenix Blade находятся модули памяти с многоуровневыми ячейками – MLC. Использование такого типа памяти позволило удержать стоимость накопителей в приемлемых рамках – если бы выбор пал на одноуровневые ячейки, цена была бы значительно выше. Релиз SSD-драйва состоится уже в июле этого года. Стоимость топовой версии пока не определена, а модификация G.Skill Phoenix Blade на 480 Гб оценена в 700 долларов США.