Материнские платы ECS Z97I-Drone и H97I-Drone поддерживают новый тип SSD

Максим Мишенев, опубликовано 9 июня 2014 г.

Твердотельные накопители, в отличие от жестких дисков, постепенно становятся все меньше и в то же время все вместительнее. На сегодняшний день наиболее компактными SSD-драйвами можно считать те, что получили форм-фактор М.2. Их поддержка реализована далеко не во всех ноутбуках, равно как и в десктопах, но сегодня были представлены две материнские платы с соответствующим разъемом. Это Z97I-Drone и H97I-Drone, а их производителем является компания ECS.

ECS Z97I-Drone

Обе материнки от ECS относятся к числу игровых и входят в состав серии L337 Gaming (Elite Gaming). Они получили форм-фактор mini-ITX, так что компьютер на их основе можно собрать не только мощный, но и весьма компактный. Внешне материнские платы Z97I-Drone и H97I-Drone совершенно не отличаются друг от друга – они выглядят одинаково, и разница заключается лишь в используемой модели чипсета (подробности пока отсутствуют) и в том, что Z97I-Drone официально позволяет разгонять центральный процессор.

Рассматриваемые платы от ECS получили шестифазовое питание. В них предусмотрено два слота под оперативную память DDR3 стандартных размеров, пять портов SATA III с пропускной способностью 6 Гбит/с, а также один слот PCI-E 3.0 ч16, гигабитная сетевая карта и заодно восьмиканальная звуковушка. На материнках присутствует несколько портов USB 3.0 и выходы HDMI, DVI и DisplayPort. Стоимость новинок от ECS пока не сообщается.