В Центральноафриканской республике запретили SMS

Михаил Карпов, опубликовано 7 июня 2014 г.

Люди, которые посещают Центральноафриканскую республику, подтвердят, что дела в стране идут очень туго. Ничего удивительного, государство получило независимость только в 1960 году, у него еще все впереди. Не обходится и без гражданских волнений, которые препятствуют развитию ослабленного государства, поэтому местное правительство принимает меры.

Африка

Подведя итоги нескольких массовых выступлений, правительственные эксперты установили, что действия протестующих координировались некой силой, а приказы рассылались посредством SMS-сообщений. В арабских странах это решалось при помощи социальных сетей, однако в Центральной Африке несколько иные реалии. Поэтому власти Центральноафриканской республики приняли решение заблокировать SMS по всей стране.

Когда решение было принято, все четыре местных оператора мобильной связи получили соответствующее уведомление. И действительно, довольно быстро сервис SMS был полностью заблокирован во всей Центральноафриканской республике. Каждый, кто пытается отправить сообщение со своего телефона, получает в ответ простое коммюнике: «SMS не разрешены». Не исключено, что традиционные мобильные IM-сервисы вроде WhatsApp и Viber продолжили работать в штатном режиме.