Нужна ли защитная пленка современному смартфону?

Сергей Васильев, опубликовано 6 июня 2014 г.

Ни для кого не секрет, что покупка современного смартфона может обойтись в солидную сумму, в некоторых случаях способную сильно ударить по кошельку потребителя. Именно поэтому производится так много средств для защиты внешнего вида смартфона. Ведь никому не хочется потратиться для того, чтобы в конечном итоге получить поцарапанный экран. Многие люди до сих пор используют защитные пленки для того, чтобы обезопасить дисплеи своих смартфонов, но есть ли в этом смысл? Сейчас пленки постепенно теряют свою актуальность, хотя некогда считались необходимым аксессуаром. Это связано с разработками новых видов стекла и покрытий, наличие которых вытесняет потребность в покупке пленки.

Пленка на смартфон

Пока данный вид защиты не исчерпал свой смысл окончательно, напомним, как правильно используется пленка и что она из себя представляет. Когда мы говорим о ней, речь идет о листе прозрачного пластика, который наклеивается поверх экрана. Для различных телефонов предусмотрены соответствующие пленки, которые имеют разрезы для динамика, микрофона и кнопок. Чтобы приклеить защитную пленку, следует основательно почистить дисплей специальной салфеткой, добавив немного мыльной воды, затем прислонить материал и нажать на верхнюю часть экрана. Следует обратить внимание на то, чтобы пленка плотно прильнула к дисплею, не образовав пузырей и трещин. Таким образом, результатом нехитрой операции, требующей небольшой затраты времени и финансов, станет некая защита экрана от внешнего воздействия. В том случае, если дисплей поцарапается, поврежден будет, скорее всего, именно внешний слой, пленка, которую можно легко сменить.

Проще этой операции может быть только встроенная защита смартфона. К такому справедливому выводу пришли и разработчики, оборудовав большую часть современных мобильных устройств новинкой под названием «Gorilla Glass» от компании Corning. Инновация обладает высокой защитой от царапин благодаря структуре материала, из которого она состоит. Экраны, созданные на основе Gorilla Glass, сделаны из закаленного стекла. Именно разработка новых дисплеев вытеснила защитные пленки с рынка, поскольку в них попросту нет необходимости. Содержимое ваших карманов (ключи, монеты и так далее) не смогут навредить Gorilla Glass. Если прежние версии разработки справлялись с прямым воздействием кухонного ножа, то второе поколение покрытия, представленное компанией Corning в 2013 году, обладает еще большей сопротивляемостью к внешнему воздействию. По словам представителей компании, новая версия на 40% устойчивее к царапинам по сравнению с предыдущей. Более того, уже сейчас готовится к выходу Gorilla Glass 3.

Люди, использующие и сегодня защитные пленки на экранах современных смартфонов, уверены в их необходимости, поскольку периодически замечают новые царапины, появляющиеся на пленках. Пользователи уверены, что, не будь их телефон защищен, повреждения оказались бы на дисплее. На самом деле, материал Gorilla Glass прочнее и надежнее тонкого пластика. Помимо очевидных преимуществ встроенной защиты экранов перед использованием пленки есть и ряд других. В том случае, если вам удалось наклеить ее должным образом, через некоторое время вы обязательно станете владельцем телефона, на экране которого найдется пара-другая царапин (на самом деле, они находятся на пленке), цветопередача которого нарушена (пленка искажает реальные цвета. Кроме того, за время длительного использования она успеет выцвести). А если вам не удастся ровно наклеить защиту, в дополнение ко всему вышеперечисленному вашими спутниками станут пузыри и неровности, а так же острые края пленки, которые станут напоминать о себе каждый раз, стоит вам только прислонить телефон к уху.

Итак, все недостатки описаны, но однозначен ли факт бесполезности защитных пленок? Подтвердить его и призвать отказаться от пластика было бы нечестно хотя бы потому, что Gorilla Glass изготовлен не из самых прочных материалов в мире. Например, современным экранам может навредить обычный песок. Отдельные зерна, осевшие на ваших руках или попавшие иным способом на поверхность дисплея, могут оставить довольно заметные царапины. Поэтому, отправляясь на пляж, можно обратить внимание на устаревший способ защиты. Хотя Gorilla Glass не вредит воздействие большинства металлов, экраны могут пострадать от камней, других типов стекла и просто очень прочных сплавов. Если вы затеваете экстремальное времяпрепровождение, то опять же стоит вспомнить о защитной пленке. Если экран вашего смартфона будет подвержен внешнему нетипичному воздействию, скорее всего, след останется на пластике, который можно в последствие сменить.

Пленки обладают покрытием, на котором не остается отпечатков пальцев. Современные смартфоны тоже имеют в своем оснащении олеофобные материалы, способные отталкивать жир, оседающий на ваших пальцах. Таким образом, если экран вашего телефона может снизить риск возникновения следа от пальцев, вам остается лишь протереть его. Но пользователь остается более спокойным, если основной удар жира придется на сменную пленку, нежели на дисплей, который, может быть, не сможет справиться с отпечатками пальцев.

Защитную пленку на сегодняшний день нельзя назвать покупкой первой необходимости. Современные устройства обладают средствами встроенной защиты, которых достаточно для повседневного использования. Но в некоторых случаях не стоит пренебрегать пленкой, ведь ее сменить намного проще и дешевле, чем дорогостоящий экран.