В Украине сильно сократился рынок персональных компьютеров

Максим Мишенев, опубликовано 6 июня 2014 г.
Рубрика: ПК, Россия

Согласно официальной статистике, рынок персональных компьютеров Украины сократился более чем в два раза в течение первого квартала текущего года. Аналитики связывают это не столько с общемировым падением спроса на ПК, сколько с политической ситуацией, сложившейся в данной стране.

рынок ПК Украины

В Украине было отгружено порядка 272 тысяч компьютеров в период с 1 января по 31 марта текущего года. За год снижение поставок составило 54%, и это, к сожалению, самый низкий показатель за последние пять лет. Исследование рынка провела аналитическая компания IDC. Специалисты также подсчитали, что продажи настольных компьютеров сократились почти на 42% и составили 110,7 тысяч. В сегменте портативных ПК ситуация еще хуже – рынок сократился до 161 тысячи ноутбуков или на 60%. Эксперты считают, что случившееся – это отражение ситуации в стране в целом, плюс во многом тут виновато резкое снижении кура украинской гривны и определенные изменения в работе таможенной и налоговой служб Украины. Снижение продаж, заметим, отмечается и в корпоративном, и потребительском сегменте компьютерного рынка.

Несколько дней назад IDC опубликовала отчет о ситуации на международном рынке компьютеров и ноутбуков. Прогноз на текущий год печален – продажи продолжат падать, но этот процесс постепенно замедляется. Лидерами в этой сфере являются компании Lenovo, Acer, HP, ASUS и Dell. На эти пять фирм приходится 95% всех поставок персональных компьютеров и ноутбуков. Однако из этого квинтета только одна Dell сумела немного увеличить количество проданных компьютеров в течение первого квартала. Оставшиеся компании сработали в небольшой минус.