ICE xPC – десктоп размером со смартфон

Максим Мишенев, опубликовано 5 июня 2014 г.
Рубрика: ПК

Компания ICE Computer пытается спасти персональные компьютеры от окончательного проигрыша в войне с планшетами. Она понимает, что десктопам не хватает компактности, и потому она разработала прототип под названием xPC, который немногим больше современного смартфона.

ICE xPC

ICE xPC – это своего рода стартап, который уже привлек инвестиции в размере свыше 310000 долларов США. Этот компактный настольник основывается на процессоре Intel серии Haswell или же на Atom из платформы Intel Bay Trail. Целью разработчиков является размещение в ультракомпактном десктопе процессора Intel Core i3 или Core i5. Основная загвоздка заключается в разработке грамотной системы охлаждения, которая сможет отвести от CPU тепло даже в условиях незначительного свободного пространства внутри устройства.

По словам представителей компании-производителя, компьютер ICE xPC весит всего лишь около 120 граммов и потребляет менее 11 ватт энергии. При этом он предлагает высокую производительность как центрального процессора, так и дисковой подсистемы, которая представлена 32- или 64-гигабайтным твердотельным накопителем. Объем оперативной памяти не уточняется, но он наверняка не будет меньше 4 Гб. Микро-десктоп располагает встроенной 5-мегапиксельной камерой и использует интерфейс SlimPort для подключения по HDMI, DP, VGA и DVI. О наличии сетевой карты информации нет, но доступ к Глобальной Сети возможен по модулю Wi-Fi 802.11 b/g/n. В настоящее время ICE xPC является прототипом, и нет сведений, когда будет представлена готовая к производству модификация.