Российские геймеры часто становятся жертвами хакеров

Максим Мишенев, опубликовано 4 июня 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Компьютерные игроки, как ни странно, страдают от кибер-угроз не реже, чем крупные компании из различных сегментов бизнеса. «Лаборатория Касперского» сообщает, что Россия входит в пятерку стран, чьи геймеры чаще других становятся жертвами хакеров. По официальным данным, в нашей стране каждый 200-й пользователь сталкивается с вредоносным ПО, направленным именно на игроков.

Лаборатория Касперского

Уточним, что обычный вирус отличается от «геймерского» тем, что его целью является кража паролей от аккаунтов в различных игровых проектах, а также онлайн-играх и так далее. Суть в том, что к пользовательским профилям часто привязываются кредитные карты, с которых можно перевести деньги. Ну а если сделать это не получается, то всегда можно попытаться продать аккаунт, а вместе с ним – персонажей, танки и все то, что накопил геймер, вложив немало денег и времени в ту или иную игру.

Специалисты «Лаборатории Касперского» сообщают, что по состоянию на начало этого лета насчитывается порядка 4,7 миллиона разновидностей вредоносного ПО, направленных на онлайновые видеоигры, хотя еще в 2010 году таких вирусов и прочего malware было более чем в два раза меньше. В одной только России за последний год зафиксировано свыше 2000 попыток перехода по ссылкам, ведущим на фишинговые страницы. В мировом масштабе это количество увеличивается до 2 миллионов. Такие сайты направлены на кражу паролей от аккаунтов из различных игр, как распространенных, так и мало известных. Наибольшей популярностью у кибер-преступников пользуется World of Warcraft, а в пятерку лидеров входят Lineage 2, Diablo 3, World of Tanks и Counter Strike. Так что будьте осторожны, обходите стороной подозрительные ссылки и почаще обновляйте свое антивирусное ПО.