WWDC 2014: Apple представила операционную систему OS X 10.10 Yosemite

Основной язык сайта, опубликовано 3 июня 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Вот и пришло начало лета, а вместе с ним и крупнейшая выставка от компании Apple, на которой гигант из Купертино показал массу новых продуктов. И первым из них вчера стала новая десктопная операционная система OS X 10.10 Yosemite.

OS X 10.10 Yosemite

Первое, что бросается в глаза — новый дизайн, перекликающийся по стилю с iOS 7, ставший более плоским и ярким, с добавлением прозрачности. Кроме нового внешнего вида, появились новые приложения и функции для обеспечения большего удобства попеременной работы с Mac и устройствами на iOS. Новый режим «Вид сегодня» в Центре уведомлений обеспечивает быстрый обзор всей важной для пользователя информации в одном месте c помощью виджетов для «Календаря», «Погоды», «Акций», «Напоминаний», «Мировых часов» и социальных сетей. Через Finder можно получить доступ к iCloud Drive, где можно хранить файлы любого типа, а браузер Safari получил улучшенный интерфейс.

OS X 10.10 Yosemite

Интересной особенностью новой операционной системы стала возможность совершать звонки прямо с компьютера на iPhone. Функции Yosemite для непрерывной работы делают Mac и устройства на iOS связанными еще теснее. Когда iPhone или iPad находится рядом с Mac, функция Handoff позволяет начать работу на одном устройстве и и передать текущий статус на другое устройство для продолжения работы. Можно даже отправлять SMS или MMS прямо с Mac, а также использовать Mac для громкой связи во время звонков на iPhone.

OS X 10.10 Yosemite
OS X 10.10 Yosemite

Частью Yosemite становится новая функция iCloud Drive, фактически приложение для облачного хранилища, позволяющее удобно синхронизировать файлы между устройствами, включая мобильные iOS-устройства и даже Windows-гаджеты. Предварительная версия Yosemite для разработчиков доступна участникам программы Mac Developer Program уже со вчерашнего дня. Простые пользователи Mac тоже смогут принять участие в программе бета-тестирования OS X Yosemite, она станет доступна этим летом. А финальная версия станет доступна для бесплатной загрузки из Mac App Store осенью.