iPad Air и еще 5 лучших планшетов октября

MobileDevice.ru, опубликовано 5 ноября 2013 г.
Рубрика: Тест-обзоры

После того, как стало известно, что в октябре компания Apple представит планшет iPad нового поколения, обо всех других новинках этого месяца в Интернете практически не говорили. Однако кроме iPad Air в прошлом месяце были и другие планшеты. Мы собрали для вас самые лучшие из них.

iPad Air и еще 5 лучших планшетов октября

1. iPad Air
Планшет iPad Air, пожалуй, смело считать устройством этого месяца. Чего только стоит его название, которое ни одному из СМИ угадать не удалось. Изменения в облике iPad Air видны невооруженным глазом — рамка по периметру вокруг 9,7-дюймового дисплея с разрешением 2048×1536 точек уменьшилась на 43%, а толщина снизилась на добрые 20% и составила 7,5 мм, тогда как масса теперь равняется 454 граммам против 635 у планшета прошлого поколения.

Производитель, как и предполагалось, установил на iPad Air 64-битный процессор Apple A7 с миллиардом транзисторов. В паре с ним, как и на iPhone 5s работает датчик движения M7. Разработчик утверждает, что производительность центрального процессора выросла в 8, а графического — в 72 раза по сравнению с планшетом первого поколения. Хотелось бы надеяться, что это действительно так, ведь прошло уже три с половиной года.

В числе прочих достоинств Apple iPad Air отмечаются также быстрый модуль Wi-Fi на архитектуре MIMO и поддержка LTE всех доступных версий у разных операторов по всему миру. Основная 5-мегапиксельная камера iSight поддерживает запись видео Full HD, а фронтальная FaceTime для видеосвязи получила «больше пикселей» и BSI-сенсор, который обеспечит качественную картинку даже при слабом освещении. А вот сканеру отпечатков пальцев, также известному под названием Touch ID здесь места не нашлось, производитель оставил традиционную механическую кнопку HOME.

2. iPad mini 2
Модель фанаты iPad mini ждали не меньше, чем его старшего брата, однако такое впечатление, как iPad Air, младшей модели оставить не удалось.

iPad Air и еще 5 лучших планшетов октября

Планшет iPad mini второго поколения может похвастаться дисплеем Retina с разрешением 2048×1536 точек. Новинка работает на платформе Apple A7, это 64-битный процессор и четырехкратный прирост в производительности. Обновленная модель iPad mini оборудована основной 5-мегапиксельной камерой iSight и фронтальной FaceTime HD. Стоит отметить также более быстрый MIMO-модуль Wi-Fi. Время автономной работы нового Apple iPad mini от полной зарядки аккумулятора составляет 10 часов.

3. Nokia Lumia 2520
Так уж сложилось, что Apple и Nokia затеяли презентации в одно и то же время – 22 октября. Естественно, событие в Сан-Франциско затмило мероприятие в Абу-Даби, где был представлен первый планшет от финского производителя – Lumia 2520.

iPad Air и еще 5 лучших планшетов октября

Планшетный компьютер от компании Nokia ждали уже давно. Зачем и почему так настойчиво СМИ трубили о «таблетке» Nokia – непонятно, ведь в представленном Lumia 2520 не оказалось ничего сверхъестественного. Это обычный планшет на Windows RT, оснащенный HD-экраном диагональю в 10,1 дюймов. В устройстве имеется модуль Wi-Fi, 6,7-мегапиксельная камера, а также оптика ZEISS. Сильным местом планшета можно назвать его аккумулятор, который способен заряжаться до 80% всего за час. Для планшетов это очень внушительный показатель.

Планшет Lumia 2520 включает в себя эксклюзивную версию апплета Nokia Music с программой Mix Radio. В стандартном оснащении имеются программы Microsoft Office и Outlook, что говорит о прицеле на корпоративный сегмент. Продажи устройства начнутся в США, Великобритании и Финляндии, и только потом в других странах. В России планшет Lumia 2520 будет доступен в конце 2013 года в черном и красном цветовых решениях. Данных о цене пока нет.

4. Lenovo Miix2
В прошлом месяце компания Lenovo отметилась презентацией своего нового планшета Miix2 на новейшей платформе от Intel. На Lenovo Miix2 установлена операционная система Windows 8.1, релиз которой состоялся тоже сегодня. Microsoft намерена сделать ее самой популярной ОС в мире, хотя с «Восьмеркой» этого не вышло. Экран в планшете получил матрицу IPS и диагональ 1280х800 пикселей с углами обзора 178 градусов по вертикали и горизонтали. Он поставляется с 2 Гб RAM, вмещает в себя вплоть до 128 Гб пользовательской информации и обладает одним из последних процессоров Intel Atom, вошедших в состав платформы Intel Bay Trail-T.

iPad Air и еще 5 лучших планшетов октября

Планшет Lenovo Miix2 также располагает двумя камерами на 2 и 5 мегапикселей, поддержкой карт microSD, возможностью подключения к Wi-Fi и сетям 3G, а также модулем Bluetooth. Данная модель, судя по всему, ориентируется больше на бизнес-аудиторию, с учетом ее производительности и функциональности. Стоимость Lenovo Miix2 составит 300 долларов США за минимальную комплектацию.

5. Samsung Galaxy Tab 3 7.0
Бренду Hello Kitty можно только позавидовать, у него нет практически ничего, кроме фирменного стиля и огромной выручки от использования фирменной марки. Однако с этим брендом охотно сотрудничают крупнейшие мировые компании, выпуская самую разнообразную продукцию с маркировкой Hello Kitty. Очередным таким продуктом стал стилизованный планшет Samsung Galaxy Tab 3 7.0.

iPad Air и еще 5 лучших планшетов октября

Планшетный компьютер отличается симпатичной расцветкой, которая привлекает внимание, и яркими линиями. Что же касается технических характеристик модели, они остались неизменными в сравнении с базовым Samsung Galaxy Tab 3 7.0, это двухъядерный процессор, 7-дюймовый дисплей с разрешением 1024×600 точек, а также операционную систему Android Jelly Bean, только со специализированной интерфейсной надстройкой в стиле Hello Kitty.

Планшетный компьютер в стилизованной версии начнет свое шествие по миру со стран Европы. Samsung Galaxy Tab 3 7.0 в стиле Hello Kitty будет стоить лишь немногим дороже базового варианта, 229 евро. Напомним, прочие технические характеристики включают в себя 1 Гб оперативной памяти, 8 Гб на встроенном накопителе, слот для карт формата microSD плюс полный комплект беспроводных стандартов, включая Wi-Fi, Bluetooth и GPS.

6.
Lenovo Yoga Tablet
Изюминкой прошлого месяца стал планшет Lenovo Yoga Tablet – устройство с неповторимым внешним видом. Благодаря своему дизайну планшет Lenovo Yoga Tablet может быть использован в качестве, собственно, планшета, а также в качестве консоли и клавиатуры. Для выбора каждого режима достаточно просто расположить компьютер определенным образом и повернуть цилиндр с подставкой, интегрированный в нижний торец корпуса.

iPad Air и еще 5 лучших планшетов октября

Новинка оборудована 5-мегапиксельной камерой с автофокусом и фронтальной камерой для видеозвонков. В начальных версиях присутствует лишь модуль Wi-Fi, а в качестве опции доступна поддержка сотовых сетей третьего поколения. Любопытно, что во время презентации компания Lenovo даже сообщила российскую рекомендованную стоимость для 10-дюймовой и 8-дюймовой версий планшета – 14000 и 12000 рублей соответственно.