Глава BlackBerry освобожден от занимаемой должности

MobileDevice.ru, опубликовано 5 ноября 2013 г.
Рубрика: Экономика

Как известно, компания BlackBerry сейчас переживает очень тяжелые времена, теряя большие деньги каждый день и каждый час. Только по итогам последнего квартала убытки компании составили целый миллиард долларов. От отчаянья компания официально объявила о готовности продать свои активы другому бренду, была даже установлена цена в 4 миллиарда долларов.

Глава BlackBerry освобожден от занимаемой должности

А пока покупатель так и не нашелся, BlackBerry вынуждена выживать самостоятельно, то есть постоянно искать помощи у инвесторов, которые тоже оказываются капризными ребятами. Так, стало известно, что сорвалась сделка с инвестором Fairfax, которая принесла бы канадскому бренду 4,7 миллиарда. В итоге BlackBerry пришлось прибегнуть к так называемому «плану Б».

Согласно этому плану, канадская компания взяла кредит на сумму в миллиард долларов США  и отправила в отставку теперешнего главу компании Торстена Хайнса (Thorsten Heins). В настоящий момент совет директоров BlackBerry активно ищет замену своему бывшему главе, наиболее вероятным кандидатом является Джон Чэнь (John S Chen), который ранее был главой компании Sybase. Хотелось бы верить, что реализация данной стратегии позволит BlackBerry хотя бы замедлить рост убытков.