Компактный и мощный NAS-сервер Synology DiskStation DS414slim

Максим Мишенев, опубликовано 28 мая 2014 г.

Представлен файловый сервер Synology DiskStation DS414slim для использования в офисе и дома. Он вмещает в себя до четырех носителей информации, но при этом характеризуется компактными размерами за счет того, что каждый накопитель должен быть выполнен в форм-факторе 2,5 дюйма.

Synology DiskStation DS414slim

Новинка от Synology поддерживает максимальный суммарный объем 6 терабайтов, то есть в него можно поместить до четырех 1,5-терабайтных винчестеров. Поддерживается функция горячей замены, что особенно пригодится при часто обращении к такому файловому серверу. По части интерфейсов Synology DiskStation DS414slim располагает двумя гигабитными сетевыми картами и парой портов USB 3.0, один из которых находится на фронтальной панели. Pядом с ним помещено шесть индикаторов по одному для каждого из накопителей и еще два сигнализируют о работе сетевых подключений.

Средняя скорость чтения для рассматриваемого NAS составляет 111 Мб/с, а скорость записи равна 54,5 Мб/с. Носители информации можно объединять в массивы разных типов. Поддерживаются Synology Hybrid RAID, Basic, JBOD, RAID 0, 1, 5, 6 и 10 на выбор пользователя. Работа с четырьмя винчестерами (или SSD-драйвами) исключает возможность использования пассивного охлаждения, поэтому в Synology DiskStation DS414slim присутствует 60-миллиметровый кулер.

В активном режиме файловый сервер потребляет 15,5 ватта энергии. Его вес составляет 660 граммов (без винчестеров), а размеры равны 120х105х142 миллиметра. Программное обеспечение – это DistStation Manager версии 5.0. В настоящее время Synology DiskStation DS414slim доступен для предварительного заказа. Его стоимость пока не уточняется.