Австралийские владельцы гаджетов Apple оказались заложниками хакеров

Михаил Карпов, опубликовано 27 мая 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Некоторые владельцы устройств Apple в Австралии оказались заложниками неизвестного хакера или целой группы киберпреступников под псевдонимом Oleg Pliss. По неизвестной причине мобильники Apple iPhone, планшеты iPad и даже компьютеры серии Mac внезапно оказались заблокированными, а их владельцам стали выводиться сообщения с требованием перечислить деньги для снятия блокировки.

Oleg Pliss

Как выяснилось, устройства были заблокированы при помощи фирменного сервиса Find My iPhone, он позволяет удаленно деактивировать утерянные или украденные гаджеты. Однако на сей раз к этой службе получили несанкционированный доступ некие злоумышленники, и за сумму от 50 до 100 долларов они предложили пострадавшим вернуть доступ к устройствам. Что примечательно, добровольцы с лишними деньгами нашлись, и их гаджеты действительно были разблокированы. Оплата производилась через сервис PayPal.

Разумеется, все эти люди вполне могли обратиться в Apple для преодоления этой проблемы. Производитель не сможет отказать в этой просьбе, однако решение проблемы таким путем представляется несколько затруднительным и небыстрым. К слову, об аналогичном шантаже впоследствии заявили владельцы устройств Apple из Новой Зеландии и Великобритании.