Госдума начала борьбу с SMS-спамом

Максим Мишенев, опубликовано 24 мая 2014 г.
Рубрика: Россия

Все меньшее количество людей пользуется SMS-сообщениями – интернет-сервисы мгновенного обмена сообщениями их полностью заменяют. Так что все чаще звук входящей SMS-ки означает получение очередной порции спама. Российской Госдуме, как и каждому из нас, это совершенно не по нраву, и она начала активную борьбу с такой нежелательной рекламой.

SMS-спам

Уже в первом чтении депутаты приняли поправки к закону «О связи», которые регламентируют работу рассылки рекламных SMS. Согласно этим поправкам, рекламодатель (он же спамер) будет заключать официальный договор с операторами связи, в котором будет предоставлять подробные сведения о характере рассылки, в том числе об ее объемах. В дополнение к этому, заказчик рассылки (ну, то есть опять-таки спамер) должен заручиться согласием каждого абонента, чей номер присутствует в списке получателей. Само собой, никто ему такое согласие не даст, ведь никто не хочет тратить время и нервы на чтение и удаление очередного рекламного сообщения. Рассылка подобных SMS без согласия абонента будет считаться незаконной.

Кое-какие обязанности, согласно обновленному закону «О связи», ложатся и на плечи операторов. Отныне они должны блокировать SMS-рассылки, поступающие из сетей других операторов, так как они теперь тоже вне закона. Иными словами если абонент по каким-то причинам все же дал согласие на прием рекламных сообщений, то они должны поступать на его телефон только из сети его оператора.

Кроме того,  абонент вправе в любое время обратиться в колл-центр с просьбой прекратить рассылку спама на его номер и быть уверенным в удовлетворении его просьбы. Согласно статистике, SMS-реклама поступает на телефоны 75% россиян, пользующихся мобильной связью. Некоторые борются с этим самостоятельно, блокируя поступление входящих SMS-сообщений с номеров, не сохраненных в списке контактов.