Стартовало бета-тестирование безопасного почтового сервиса ProtonMail

Михаил Карпов, опубликовано 19 мая 2014 г.

Интернет-сервисы с функциями безопасности сегодня стали особенно популярными, потому что весь мир теперь опасается слежки со стороны американских спецслужб. Крупные веб-бренды вроде Google для этого не подходят, они первые обо всем сообщают разведке США, поэтому вся надежда теперь только на независимые проекты вроде ProtonMail. Этот сервис запущен в открытое бета-тестирование.

ProtonMail

Авторами проекта ProtonMail, который базируется в Швейцарии, стали программисты и системные администраторы Массачусетского технологического института, Гарвардского университета, института ЦЕРН, а также ряда других организаций. На этапе бета-тестирования разработчики проекта должны убедиться в том, что шифрование и другие функции безопасности работают предельно надежно. Разумеется, все ошибки будут исправляться по ходу их исправления.

Степеней защиты данных у ProtonMail несколько. Это законодательство Швейцарии, где располагается сервис, оно гарантирует защиту всех частных и корпоративных данных. Это двойная аутентификация и двойное шифрование, которые не позволяют вторгнуться в переписку даже администрации сервиса. Стоит пользователю забыть пароль, и письма станут недоступными окончательно и бесповоротно. И, наконец, функция самоуничтожения корреспонденции, пользователи могут сами устанавливать промежутки времени, через которые письма удаляются. На этапе бета-тестирования доступны только бесплатные учетные записи, в рамках которых действует лимит в 100 Мб на пространство для писем и в 500 сообщений за день. А в перспективе появятся и платные аккаунты с расширенными возможностями.