В продажу поступил первый в мире брайлевский телефон

Михаил Карпов, опубликовано 19 мая 2014 г.
Рубрика: Смартфоны

Сегодня на рынке мобильных телефонов безраздельно властвуют гаджеты с сенсорными дисплеями. Они производительны, красивы и удобны, но только не для людей с ослабленным зрением. Очень прискорбно, что крупнейшие мобильные бренды продолжают игнорировать сегмент специализированных телефонов для слепых людей. Зато независимые производители здесь уже осваиваются.

OwnFone

В Великобритании поступил в продажу мобильник под названием OwnFone, он предназначается специально для людей с ослабленным зрением и отличается предельным минимализмом в дизайне. Каждый экземпляр изготавливается персонально для каждого покупателя. На корпусе располагаются до четырех кнопок с привязанными к ним телефонными номерами в памяти. Кнопки подписываются в формате шрифта Брайля, присутствуют также кнопки приема и отбоя вызова.

Четырех кнопок хватит для самых важных номеров, для экстренных служб родных и близких, а также для коллег. А вот стоимость OwnFone не так уж и скромна, она составляет 60 фунтов стерлингов, это примерно 3500 российских рублей. Плюс один из доступных тарифов на сотовую связь, от 7,5 (440 руб.) до 15 (880 руб.) фунтов стерлингов в месяц. Будем надеяться, подобные мобильники начнут появляться все чаще.