Cloudsto EVO – то ли неттоп, то ли ТВ-приставка

Максим Мишенев, опубликовано 18 мая 2014 г.
Рубрика: ПК

Компьютерную начинку сейчас не встраивают разве что в тостер, хотя наверняка уже есть модели с Google Android на борту. В настоящее время ТВ-приставка вполне может оказаться мощнее смартфона, а в ряде случаев даже и настольного компьютера. Возьмем в качестве примера гаджет Cloudsto EVO – с первого раза и не поймешь, что это такое: настольный компьютер или ТВ-приставка.

Cloudsto EVO

Разработчики Cloudsto EVO утверждают, что это все-таки неттоп, и мотивируют это наличием у него операционной системы Linux Ubuntu. Напомним, что это самая популярная альтернативная ОС на базе ядра Linux. Система обновлена до версии 12.10, то есть свежей ее назвать никак нельзя. Стоимость рассматриваемого неттопа составляет всего 160 долларов США, и эта цена включает в себя ARM-процессор Rockchip RK3188 с частотой 1,6 ГГц, 1 Гб RAM и 8-гигабайтным накопителем. Графикой управляет видеокарта Mali-400.Подключение к монитору осуществляется по интерфейсу VGA, и на экран картинка может выводиться в разрешении от 1024х768 до 1920х1080 пикселей (Full HD).

Неттоп Cloudsto EVO также предлагает слот microSD, три полноразмерных порта USB и разъемы под наушники и микрофон. В недалеком будущем свет увидит комплектация с 2 Гб оперативной памяти и накопителем, вмещающем в себя 16 Гб информации. Компьютер, подключается к Интернету по Wi-Fi или Ethernet. Но ощущение того, что перед нами ТВ-приставка с Ubuntu на борту, все-таки не покидает.