Вышел релиз-кандидат операционной системы Linux Mint 17

Максим Мишенев, опубликовано 16 мая 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Альтернативная операционная система Linux Mint вот-вот обновится до версии 17. Сегодня в Интернете появился ее релиз-кандидат, который уже можно скачать и установить на свой компьютер. RC-модификация – это почти финальный билд, в который еще могут быть внесены совершенно незначительные изменения.

Linux Mint

ОС Linux Mint 17 носит кодовое имя Quiana. 17-ая версия имеет расширенную техническую поддержку, то есть обновления для нее будут выпускаться вплоть до 2019 года. Релиз-кандидат предлагается для скачивания с двумя разными графическими средами – MATE или Cinnamon. Финальный билд имеет все шансы получить дополнительные интерфейсы. По сути, «Минт» является аналогом Ubuntu и лишь совсем немного уступает ей по популярности. Это выбор тех, кому совершенно не нравится оболочка Ubuntu Unity, и тех, кто не хочет переходить с Windows XP на новые продукты Microsoft и платить за них деньги.

Изменений в Linux Mint 17 RC по сравнению с предыдущим релизом много. Пользователям будут предложены немного переработанные графические интерфейсы, новые окна выбора пользователя, а также поддержка мониторов с высоким разрешением. Добавлена поддержка свежих драйверов для многочисленных устройств и комплектующих и многое другое. Разработчики Linux Mint, к слову, кинули большой камень в огород Ubuntu: начиная с 17-й версии, каждый финальный билд этой операционной системы сможет похвастаться расширенной технической поддержкой (LTS). Ubuntu же выходит в LTS-версиях раз в два года.