Треть поставленных смартфонов имеет экран от 5 дюймов

Михаил Карпов, опубликовано 17 мая 2014 г.
Рубрика: Смартфоны

Если верить слухам, в этом году Apple готовит две версии iPhone 6, один получит экран на 4,7 дюйма, а второй будет оборудован дисплеем на 5,5 дюйма. Это значит, что традиционно инертная в революционных изменениях компания решила прислушаться к тенденциям рынка. И тому есть совершенно объективные причины, потому что статистика — штука невероятно упрямая.

Canalys

Согласно недавно опубликованному отчету экспертов Canalys, сегодня у производителей смартфонов нет иного выхода, кроме как выпускать модели с большими экранами, потому что они пользуются очень серьезным спросом. По последним данным, среди всех смартфонов, поставленных в первом квартале 2014 года, треть всех экземпляров имеют дисплеи с диагональю от 5 дюймов и выше, и это куда более серьезный показатель, чем можно было бы подумать.

Конечно, одной трети больших смартфонов можно противопоставить две трети «маленьких», но смысл не в абсолютных, а в относительных показателях. Все дело в том, что прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил целых 369%. Кстати, на Востоке смартфоны с большими экранами популярнее, в Китае их доля составляет 39%, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе она достигает отметки в 43%.