Как Дуров потерял «ВКонтакте»

Сергей Васильев, опубликовано 14 мая 2014 г.

Если верить СМИ, то основатель соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров покинул Россию, «огорчившись» на инвесторов, власти и совет директоров. Но почему так получилось? И что будет с соцсетью? Как уход и продажа акций UCP генеральным директором известной социальной сети повлияет на нас? Попробуем в этом разобраться.

Павел Дуров покинул Россию

Начало
Началось все первого октября 2006 года, когда выпускником филологического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета Павлом Дуровым был зарегистрирован домен vkontakte.ru. Через несколько дней, а именно десятого числа, начала свой нелегкий, но успешный путь социальная сеть «ВКонтакте». Сначала этот проект был закрытой площадкой, на которой располагалась студенческая база данных, а зарегистрироваться на сайте могли только те, кто имел приглашения и только под настоящим именем и фамилией. На тот момент времени на vkontakte.ru уже можно было настроить свой профиль и совершать поиск людей в базе. Особенностью ресурса было, то, что в отличие от других сайтов в Рунете, люди могли отмечать знакомых на своих фото.

Спустя полтора месяца зарегистрироваться мог любой желающий, а благодаря рекламной акции, которая привлекала новых пользователей конкурсами с призами от Apple, соцсеть стала набирать популярность. Успех был потрясающий, так как стоило одному вступить в «Контакт», как все его знакомые присоединялись следом, что и обеспечило в будущем многомиллионную аудиторию. Уже через несколько недель нагрузка на сервер увечилась многократно, поэтому разработчикам пришлось наращивать его мощность. 2007 год сделал ресурс одним из пяти в топе самых посещаемых сайтов Рунета, а пятого ноября в соцсети «зарегился» трехмиллионный пользователь. К концу 2010 года их стало уже сто миллионов.

Прибыль
Раскрутка Интернет-ресурса всегда требует немалых вложений, так как большое количество пользователей требует достаточного объема серверов, а также обслуживающего персонала. Павел Дуров не страдал отсутствием предложений от инвесторов, но выбрал фонд Digital Sky Technologies (DST), который сейчас именуется Mail.ru Group, и продал ему 24.99% акций ВКонтакте за 16.3 млн. долларов. Весной 2011 года DST обладал пакетом акций соцсети 32.5%, но при этом фонд являлся единственным сторонним инвестором проекта. Однако руководители будущей Mail.ru Group неоднократно хотели полностью купить соцеть, включив и ее в свои активы наряду с Mail.ru и Odnoklassniki.ru. Во многом помогла реклама и платные сервисы, против которых Павел Дуров был изначально, но все же согласился на такие решения, как выяснилось не зря, так как уже в 2011 году стоимость компании составляла порядка двух миллиардов долларов.

Так как же Дуров потерял «ВКонтакте»
Всем нам известно, какие деньги крутились и крутятся вокруг этой социальной сети. Интересно другое – как получилось так, что первоапрельская шутка о уходе Павла Дурова из компании в 2014 году стала реальностью? Началось все не с отношений с инвесторами, как думают многие, а с проблем с властями, но мы не будем строить призрачные выводы, а представим несколько фактов.

Итак, начало 2011 года ознаменовалось тем, что Управлением МВД России было возбужденно уголовное дело о незаконном размещение на известном интернет-ресурсе жителем Москвы 18-ти песен известной музыкальной группы, которые скачали больше двух ста пользователей. Естественно, что правообладатель понес убытки, а подозреваемому меломану грозил срок до шести лет лишения свободы.

Несмотря на многочисленные модернизации системы, 24 мая 2013 года Роскомнадзор внес домен «vk.com» и его IP в  «Единый реестр запрещенных сайтов», но спустя несколько часов разрешил доступ, объяснив ошибку человеческим фактором. Поводом было то, что в группе, посвященной детской моде, кто-то разместил фото маленькой девочки в душе.  Мы не оправдываем тех, кто размещает запрещенный правительством контент на своем сайте, но банить за одно фото всю многомиллионную соцсеть? Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что это был своего рода намек.

Далее пошла череда запретов и соответствующего апгрейда «ВКонтакте» разработчиками. Получилось, что открытость соцсети только ей вредила. В итоге в феврале 2014 года инвесторы компании начали проводить проверку экономической деятельности компании, объяснив это тем, что Павел Дуров раскручивает свой новый проект на деньги совета директоров.

Если верить тому, что Дуров обещает создать новую соцсеть, а UCP — не трогать прежнюю, а сделать ее более закрытой, то пользователям остается либо «сбежать» к Павлу в новый проект, либо отдаться на волю UCP, которая обещает полную конфиденциальность. Хотя в 2011 году США «наезжало» по поводу распространения пиратского контента на сайте «ВКонтакте», но ничего так и не добилось, благодаря тому, что существуют торрент-трекеры, которые собственно и делают основную базу нелегального ПО и фильмов.