Shuttle OMNINAS KS10, или как сделать из винчестера мини-сервер

MobileDevice.ru, опубликовано 13 мая 2014 г.

Представлено новое файловое хранилище Shuttle OMNINAS KS10, у которого едва ли найдутся аналоги в плане компактности. Новинка предназначена для использования дома и в небольших офисах, и работает она совершенно бесшумно ввиду отсутствия активной системы охлаждения. Этот файловый сервер позволит за несколько минут настроить сетевое файловое хранилище, да еще и с доступом по беспроводной сети.

Shuttle OMNINAS KS10, или как сделать из винчестера мини-сервер

Shuttle OMNINAS KS10 обладает небольшими габаритами за счет того, что внутри него есть место только лишь под один жесткий диск в форм-факторе 3,5 дюйма. Конечно, можно и 2,5-дюймовый винчестер использовать, но только при установке специальных салазок. Главное условие – накопитель должен вмещать не более 4 Тб информации и обладать интерфейсом SATA, так что это может быть как SSD, так и обычный жесткий диск. Поскольку Shuttle OMNINAS KS10 – это полноценный мини-сервер, хоть и файловый, то у него есть своя электронная начинка. По информации MobileDevice.ru, в не входит как минимум оперативная память DDR3 объемом 256 Мб, гигабитная сетевая карта, а также слот под карты SD, два USB-порта (спереди и сзади) и модуль Wi-Fi 802.11b/g/n. Причем, что немаловажно, новинка может не только передавать данные по беспроводной сети, но и работать в качестве хот-спота.

Файловый сервер Shuttle OMNINAS KS10 оценен в 112 долларов США, и он поступит в продажу уже в ближайшие дни. Жесткий диск в комплект поставки не входит, так что его придется докупить отдельно. Зато пользователь получит специальное программное обеспечение для быстрой и почти автоматической настройки всех необходимых параметров. Без накопителя сервер весит всего 550 граммов при размерах 124х60х205 миллиметров.