ARM предсказал появление 20-долларовых смартфонов

MobileDevice.ru, опубликовано 10 мая 2014 г.
Рубрика: Смартфоны

Компания ARM как разработчик мобильных процессоров поставила перед собой и партнерами новую амбициозную цель, она заключается в выпуске смартфонов по цене всего в 20 долларов. Более того, это может стать возможным уже в течение ближайших месяцев. Хотя никаких запредельных технических характеристик и заоблачной производительности от подобной игрушки ожидать, конечно, не приходится.

ARM предсказал появление 20-долларовых смартфонов

Смартфон по цене в 20 долларов будет работать на чипсете с одноядерным процессором ARM Cortex-A5, управляясь операционной системой Google Android или Firefox OS. Объем оперативной памяти будет минимально допустимым, едва ли больше 512 Мб, да и встроенный накопитель больше 4 Гб здесь тоже не потребуется. И да, ни о каком 3G здесь даже мечтать не приходится. Что намного интереснее, даже простые мобильные телефоны без полноценной операционной системы сегодня редко получают столь скромный ценник.

ARM предсказал появление 20-долларовых смартфонов

Чипсеты с такими компонентами уже присутствуют на рынке, и если их сейчас не снимать с производства, то стоимость таких платформ будет только снижаться. Разумеется, похвастаться подобным смартфоном перед друзьями уже не получится, зато это будет отличный вариант на крайний случай. А целевой аудиторией 20-долларового «умного» телефона являются потребители с развивающихся рынков, люди с минимальным достатком, для которых стоимость смартфона является определяющим фактором.