Депутаты предложили штрафовать водителей за агрессивную езду

MobileDevice.ru, опубликовано 4 ноября 2013 г.
Рубрика: Авто, Россия

Депутаты фракции ЛДПР предложили обновленный доработанный вариант закона, предусматривающего наказание за опасное вождение. В документе появилось понятие «агрессивной» езды и за нее установлен штраф в размере 2,5-5 тысяч рублей.

Депутаты предложили штрафовать водителей за агрессивную езду

В начале года законопроект не одобрили по причине отсутствия понятия «агрессивной» езды в ПДД и понимания, что именно подразумевается под таким стилем езды. Инициаторы законопроекта проделали «работу над ошибками» и определили, что будет пониматься под термином «агрессивное вождение». К нему отнесли умышленное создание помех, увеличивающих вероятность возникновения ДТП и несущих угрозу здоровью других участников движения. Эти действия предполагают опасное маневрирование, резкое торможение и чрезмерное приближение к автомобилям, движущимся впереди.

Автор инициативы Ярослав Нилов отметил, что «тремя основными моментами, прописанными в этом законопроекте, являются привлечение водителя к ответственности по решению суда, обозначение агрессивного вождения как умышленное действие и фиксация нарушения на видео».