Volvo испытала беспилотный автомобиль

MobileDevice.ru, опубликовано 7 мая 2014 г.
Рубрика: Авто

Шведская компания Volvo официально вступила в клуб автопроизводителей, имеющих в своем распоряжении беспилотные машины, которые проходят испытания на дорогах общего пользования. Полигоном, конечно же, послужил город Гетеборг, в котором расположена штаб-квартира Volvo, шведского автопроизводителя нисколько не испугала такая ответственность.

Volvo испытала беспилотный автомобиль

Эта серия испытаний является лишь первой фазой проекта Drive Me, на данном этапе компания ограничилась полуавтономным транспортным средством, которое проследовало по заданному маршруту длиной 50 км. В ходе первой фазы инженерам Volvo было необходимо понять, насколько машина может адаптироваться к скоростному режиму, идти в общем потоке с традиционными автомобилями и реагировать на резко меняющуюся обстановку.

Полной автономности пока действительно не предусматривается, а значит, в салоне находится водитель, который контролирует поездку, однако вскоре Volvo планирует полностью избавиться от человеческого участия. В перспективе на дороги общего пользования будут выведены сто полностью автономных машин, работающих в режиме автопилота. Хотелось бы надеяться, что в ходе испытаний удастся избежать ДТП, все-таки на текущем этапе система еще нестабильна.