Неттоп ASUS Chromebox теперь доступен с процессором Core i3

MobileDevice.ru, опубликовано 6 мая 2014 г.

Центральный процессор Intel Core i3 последнего на данный момент поколения Haswell нашел свое применение в компактном настольном компьютере ASUS Chromebox. Он вошел в состав его топовой версии, которая сегодня поступила в розничную продажу. По своим размерам мини-десктоп ASUS не отличается от большинства других неттопов, и в конфигурации с новым CPU его цена составляет ровно 400 долларов США.

Неттоп ASUS Chromebox теперь доступен с процессором Core i3

До этого «хромбокс» выпускался исключительно с процессором Intel Celeron 2955U серии Haswell. Остальная комплектация включает в себя 2 Гб RAM и накопитель на 16 гигабайтов. Изначально ASUS Chromebox поставляется с операционной системой Google Chrome OS, но при желании возможна самостоятельная установка любого дистрибутива Linux, в том числе и самых популярных – Ubuntu и Mint. Это в значительной степени расширяет возможности компьютера без каких-либо финансовых затрат, так как эти ОС распространяются бесплатно.

Компьютер ASUS Chromebox позволяет самостоятельно увеличивать объем оперативной памяти, причем используемый в нем чипсет работает даже с 16 Гб. Производитель также отмечает возможность самостоятельного апгрейда встроенной памяти, но это уже осуществляется за счет инсталляции карты памяти MMC или SD в соответствующий порт. Список характеристик «хромбокса» включает в себя модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, четыре порта USB, а также выходы HDMI и DP с поддержкой разрешения 4К.