Американца оштрафовали на $48 тысяч за джеммер сотовых телефонов

MobileDevice.ru, опубликовано 5 мая 2014 г.

Уж сколько раз твердили миру, что пользоваться мобильниками за рулем опасно, что телефон может стать причиной дорожно-транспортного происшествия с самыми серьезными последствиями. Но только все не впрок. С мобильниками за рулем борются не только правоохранительные органы, но и рядовые бдительные граждане, готовые предпринимать самые решительные меры.

Американца оштрафовали на $48 тысяч за джеммер сотовых телефонов

Одним из таких граждан является 60-летний житель американского штата Флорида Джейсон Хамфрис (Jason R. Humphreys), он установил в своем автомобиле глушитель сотовых сигналов, который не позволял пользоваться мобильной связью ни в его машине, ни в машинах по соседству. Джеммер работал в машине господина Хамфриса два года, но потом вмешался оператор связи MetroPCS, который заметил перебои в работе одной из своих базовых станций и отправил соответствующее уведомление в Федеральную комиссию по связи (FCC).

Когда ведомство инициировало официальное расследование, виновника обнаружили очень быстро, джеммер был спрятан под задним сиденьем его автомобиля. Эксперты FCC приняли в расчет, что Хамфрис боролся за соблюдение закона. А вот сам Хамфрис не принял в расчет того, что джеммер глушил не только сигналы сотовой сети, но и сигналы в других диапазонах, включая Wi-Fi, GPS и проприетарные протоколы, используемые правоохранительными органами США. В итоге мужчина был оштрафован на 48 тысяч долларов США.