Компьютер Raspberry Pi превратился в сотовый телефон

MobileDevice.ru, опубликовано 1 мая 2014 г.
Рубрика: Смартфоны

Одноплатный компьютер Raspberry Pi известен своими ультракомпактными размерами и еще тем, что на его основе можно создавать совершенно разные устройства. Он может стать электронным мозгом робота или составляющей продвинутого патефона (концепт уже существует). Но сегодня из него сделали настоящий сотовый телефон, причем вполне приемлемый по цене.

Компьютер Raspberry Pi превратился в сотовый телефон

Создателем необычного мобильника стал  западный фотограф Дэвит Хант (David Hunt). Его изобретение называется PiPhone, и оно вполне работоспособно. Пока что PiPhone существует в единственном экземпляре и является прототипом. Его функционал по понятным причинам временно ограничен, однако уже сейчас он может работать с исходящими и входящими вызовами, а также принимать и отправлять SMS-сообщения. Передача данных (то есть мобильный Интернет) тоже доступна этому устройству связи.

Напомним, что компьютер Raspberry Pi существует в модификациях Model A и Model B. Разница между ними не особо значительная, и в случае PiPhone использовалась именно Model B, стоимость которой составляет 40 долларов США. Компьютер получил модуль поддержки сотовых сетей второго поколения. Дэвид Хант установил на плату резистивный сенсорный экран с разрешением 240х320 пикселей (QVGA) и добавил литий-полимерный аккумулятор для автономности. Такая батарея имеет емкость 2500 мАч, но время работы телефона без подзарядки не указывается. Изобретатель не только собрал аппаратную начинку PiPhone, но и разработал для него программное обеспечение. Себестоимость мобильника составила чуть меньше 160 долларов США.