Сноуден устроился на работу в России

MobileDevice.ru, опубликовано 1 ноября 2013 г.
Рубрика: Россия

Как сообщил адвокат Эдварда Сноудена Анатолий Кучерена, его знаменитый клиент получил работу. Бывший сотрудник американских спецслужб теперь занимается поддержанием работы одного из крупнейших российских сайтов. К сожалению, адвокат отказался уточнить, о каком именно ресурсе идет речь, но вероятнее всего речь идет о социальной сети «ВКонтакте».

Сноуден устроился на работу в России

Почему именно «ВКонтакте»? Все очень просто. Во-первых, не так давно столь ценным кадром заинтересовался лично основатель крупнейшей российской соцсети Павел Дуров, он выступил в прессе и пригласил Сноудена к себе на работу. Во-вторых, после таинственного заявления господина Кучерены журналисты обратились за комментариями к владельцам крупнейших ресурсов Рунета, и только представители «ВКонтакте» не стали отрицать того, что у них появился знаменитый сотрудник.

В частности, представители «Яндекса» и «Mail.Ru Group» дали однозначный отрицательный ответ, что Сноуден не будет работать в этих компаниях. А вот пресс-секретарь «ВКонтакте» ответил уклончиво: «Никак не могу прокомментировать эту информацию». Журналисты добились и скупого ответа от Павла Дурова: «Первый раз слышу. Если и так, то мне ещё не сообщили». Таким образом, официального подтверждения пока не последовало, но по предварительным данным Эдвард Сноуден займется защитой переписки пользователей «ВКонтакте».