Смартфон для параноиков Blackphone получит процессор NVIDIA Tegra 4i

MobileDevice.ru, опубликовано 30 апреля 2014 г.
Рубрика: Смартфоны

Однокристальная платформа NVIDIA Tegra 4i станет основой нового смартфона Blackphone, создаваемого для тех, кто терпеть не может, когда за ними следит правительство и спецслужбы. Сегодня спецификации этого аппарата просочились в Интернет, и они не могут не радовать.

Смартфон для параноиков Blackphone получит процессор NVIDIA Tegra 4i

Разработкой Blackphone занимаются компании Silent Circle и GeeksPhone, разбирающиеся в вопросах защиты информации. Система на чипе NVIDIA Tegra 4i получила 60-ядерную графику серии GeForce и 4-ядерный центральный процессор с частотой 2 Гб. Она контролирует работу 1 Гб оперативной памяти и модулей поддержки сотовых сетей, в список которых входит и LTE (4G). Накопитель в Blackphone не очень вместительный – 16-гигабайтный. Наличие слота microSD не упоминается. Камер в смартфоне, как и положено, две – спереди 5-мегапиксельная, сзади 8-мегапиксельная. Обе пишут Full HD-видео, а основная комплектуется еще и автофокусом.

Главная особенность Blackphone заключается в его программном обеспечении – это операционная система PrivatOS, основанная на Android 4.4 KitKat от Google. Она дополнена технологиями шифровки голосовых вызовов и текстовых сообщений, а также VPN-клиентом Disconnect и возможностью доступа к защищенному от слежки облаку SpiderOak. Аппаратные спецификации Blackphone, помимо всего перечисленного, включают в себя аккумулятор на 2000 мАч, GPS-ресивер, модули Bluetooth и Wi-Fi последних версий и, самое главное, экран с диагональю 4,7 дюйма, матрицей IPS и разрешением HD. Стоимость антишпионского смартфона Blackphone неизвестна.