LiveJournal закрыл статистику подписчиков популярных блогеров

MobileDevice.ru, опубликовано 25 апреля 2014 г.

LiveJournal изменил свою политику в отношении публикации информации о количестве подписчиков у пользователей блог-сервиса, о чем стало известно в среду от руководителя департамента развития продуктов LiveJournal Дмитрия Пилипенко (пользователь dimson).

LiveJournal закрыл статистику подписчиков популярных блогеров

По его словам, теперь в профайлах блогеров и сообществ с количеством подписчиков более 2,5 тысяч, вместо фактического числа пользователей будет отображаться «2500+». Фактическое значение остается доступным лишь для владельцев блога и смотрителей сообществ LiveJournal. Рейтинг пользователей и сообществ, который формировался исходя из количества просмотров, тоже прекращает свою работу. Изменения коснутся лишь тех пользователей, которые используют кириллические сервисы LiveJournal.

Все эти нововведения вступили в силу на следующий день после принятия Госдумой закона, который предъявляет специальные требования к популярным блогерам с количеством читателей более 3000. Таким блогерам придется обеспечить в своих блогах отсутствие противоправного контента. Им также придется опубликовать в блоге фамилию и инициалы вместе с адресом электронной почты для направления обращения официальными органами. За нарушение требований на блогеров будет наложен штраф в 30 тысяч и 300 тысяч рублей для физических и юридических лиц соответственно.