Как соединить смартфон с телевизором

MobileDevice.ru, опубликовано 23 апреля 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Современные телевизоры имеют много возможностей по взаимодействию со смартфонами и планшетами на базе iOS и Android. Вопрос заключается лишь в том, как заставить их работать вместе. Все, что понадобится для этой цели — это смарт-телевизор, Wi-Fi-маршрутизатор, смартфон на основе iOS или Android, а также приложение из AppStore или Google Play.

Как соединить смартфон с телевизором

Сначала нужно установить приложение. Если в телевизоре имеется поддержка управления со смартфонов, используется специальный апплет. Вот официальные приложения наиболее популярных марок: LG TV Remote, Panasonic TV Remote 2, Philips MyRemote, Samsung Smart View, Sharp AQUOS Remote Lite, Sony TV SideView и Toshiba Remote. Их можно бесплатно скачать в AppStore или Google Play.

После установки приложения необходимо настроить домашнюю сеть. Телевизор и смартфон должны быть подключены к одной точке доступа Wi-Fi. Стоит проверить следующие настройки: телевизор и смартфон должны находиться в одной подсети, на маршрутизаторе должен быть включен протокол UPnP для обнаружения устройств и сетевые экраны не должны блокировать трафик между устройствами локальной сети.

После проделанных манипуляций остается включить телевизор и запустить приложение на смартфоне. При запуске оно сканирует домашнюю сеть и обнаруживает доступные телевизоры. В случае, если приложение не распознает телевизор, проблемы, скорее всего, находятся в сети. Нужно проверить правильность сетевых настроек и попробовать еще раз. Если все пройдет нормально смартфон сможет исполнять роль пульта от телевизора. Некоторые модели смарт-ТВ обладают поддержкой переноса фотографий на экран телевизора или отправки изображения телевизора на экран смартфона.

Наверняка, в вашем смартфоне есть функции, о которых вы и не подозревали. К примеру, поддержка протокола Wi-Fi Miracast. Он предоставляет возможность «дублировать» изображение с экрана смартфона на экран телевизора без посредников через Wi-Fi. В настройках ОС Android устройства с такой поддержкой можно найти пункт беспроводной передачи изображения. Процедура сопряжения Miracast — это аналог соединения по Bluetooth. Устройства запускают режим поиска, находят друг друга, после чего необходимо подтвердить разрешение передачи. Однако стоит отметить, что между источником и приемником изображения будет некоторая задержка. Не переживайте, это нормально.

Если беспроводную передачу сигнала настроить не удается, на помощь придет Mobile High-definition Link (MHL). Специальный кабель MHL напрямую подключает смартфон к телевизору через порт HDMI. Главное — убедиться в поддержке телевизором этой технологии: на одном из разъемов HDMI обычно имеется соответствующая пометка. Именно его и следует использовать. По сути, HDMI-соединение — самый простой способ подключения телевизора к смартфону. Если в телевизоре имеется порт HDMI, в телефоне предусмотрен micro-HDMI. Достаточно лишь наличие кабеля с разъемом HDMI и micro-HDMI. Необходимо сначала выключить оба устройства и соединить соответствующие разъемы. После включения устройств, в меню телевизора выбирается источник сигнала HDMI. Теперь на телефоне можно запустить видео, музыку и приложения.

Если изображение не появилось, нужно проверить настройки телефона. Если на телефоне нет разъема micro-HDMI, можно использовать конвертер micro-USB–HDMI, который подключается к micro-USB на телефоне. После этого телефон можно подключить к телевизору с помощью кабеля HDMI–HDMI.