В России спрос на iPhone 5с оказался крайне низким

MobileDevice.ru, опубликовано 22 апреля 2014 г.

На складах российских ритейлеров осталось огромное количество бюджетных смартфонов Apple iPhone 5c, на которые толком не было спроса. О сложившейся ситуации рассказал известный отраслевой аналитик Эльдар Муртазин. По его словам, отечественные партнеры «яблочной» корпорации не сумели реализовать 55 тысяч пластиковых iPhone 5c.

В России спрос на iPhone 5с оказался крайне низким

Один из ритейлеров мог бы продать оптом 20 тысяч аппаратов по цене в $300, однако условия контракта с Apple не позволяют ему поступить таким образом. В результате, торговцы попали в ловушку — продать эти смартфоны им не удается, отказаться от них и снижать цены они не имеют права, так как любое из этих решений приведет к санкциям со стороны корпорации.

На спросе негативно сказываются предстоящие анонсы новых моделей iPhone. Выход шестого поколения смартфона запланирован на начало осени. Решение «яблочной» компании продолжить производство iPhone 4 также отрицательно повлияло на продажи бюджетной версии iPhone 5c. Ранее представители Apple признали идею iPhone 5c неудачной, поскольку смартфон не сумел завоевать ту популярность, на которую рассчитывал производитель. Телефон не сильно слабее (его железо находится на уровне четвертой модели) и поддерживает весь совместимый софт, например, хотспот-приложение для iPhone, все дело именно в пластиковом корпусе. Покупателям гораздо больше пришелся по душе металлический iPhone 5s, даже несмотря на то, что его стоимость значительно выше.