Microsoft патентует Kinect для мобильных устройств

MobileDevice.ru, опубликовано 22 апреля 2014 г.
Рубрика: Технологии

Принципы работы с мобильными устройствами постоянно меняются, всего несколько лет назад нам хватало обычных механических кнопок. Затем произошла революция, и теперь мы с радостью пользуемся сенсорными дисплеями, однако и они в перспективе рискуют уйти в прошлое. Об этом обещает позаботиться компания Microsoft, имеющая в своем распоряжении такую уникальную технологию как Kinect.

Microsoft патентует Kinect

В новом патенте Microsoft описан аналог технологии Kinect, адаптированный для работы на мобильных устройствах, на смартфонах и планшетных компьютерах. Конструкция предполагает наличие двух камер, одна обычная, она расположена над дисплеем, а вторая представляет собой сенсор глубины. Сочетание этих двух элементов позволяет устройству воспринимать жестовые команды в трехмерном пространстве и интерпретировать их как традиционные управляющие команды для сенсорного дисплея.

В настоящий момент Microsoft использует трехмерный сенсор Kinect совместно с игровыми консолями Xbox и персональными компьютерами, а вот о мобильных устройствах софтверный гигант не говорит ничего. Подобные решения как будто не числятся даже в роадмапах. Более того, патентная заявка была подана в 2012 году, и за прошедшие два года никакой активности замечено не было.