Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 14-20 апреля

MobileDevice.ru, опубликовано 21 апреля 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных материалов нашего партнера — новостного портала Gizmonews.ru. Сегодня в номере: электробайк с расширенным запасом хода, маленький робопринтер, вакуумная мусорная баржа, оплата при помощи ладони, искусственная кровь, сколько стоит внедорожник-амфибия, атаки на Windows XP, как превратить воздух в топливо, динамик с термометром и камера в глазу.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 14-20 апреля


Электрический мотоцикл Johammer J1 выгодно отличается от большинства своих собратьев способностью долго работать от одного заряда аккумулятора. Современные электробайки существенно уступают мотоциклам на двигателях внутреннего сгорания, они демонстрируют более высокую мощность и продолжительный запас хода. Вот и Johammer J1 проходит на полностью заряженной батарее до 200 км, правда, стоит этот монстр немало, от 30 до 34 тысяч долларов в зависимости от комплектации.

Компания Zuta Labs представила на краудфандинг-портале Kickstarter оригинальный проект, посвященный ультракомпактному принтеру, способному буквально уместиться на ладони. И печатает он тоже схожим образом, этот принтер так же размещается на листе бумаги и начинает ездить по нему, оставляя за собой вполне осмысленный след. Очень удобный инструмент, если требуется печать в полевых условиях. Картриджа хватает на 1000 страниц, а на полностью заряженном аккумуляторе принтер способен проработать до одного часа.

Известный изобретатель Джеймс Дайсон предложил проект очищения загрязненных вод. Проект получил название M.V. Recyclone, речь идет о сборе загрязнений при помощи вакуумного блока, аналогичного блокам, используемым на пылесосах Dyson, разница лишь в масштабах. Собранный мусор на борту судна тщательно сортируется и распределяется, чтобы на берегу передать его специализированным службам для дальнейшей переработки.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 14-20 апреля

Команда шведских инженеров учредила проект Quixter, посвященный альтернативному способу оплаты товаров и услуг. Система Quixter основана на мини-терминале, который при помощи инфракрасного порта сканирует ладонь человека и идентифицирует его как зарегистрированного плательщика. Если не брать в расчет брутальные способы обмана (вроде отрезанной руки), данная система обеспечивает довольно высокую степень защиты. В настоящий момент она проходит испытания в кампусе Лундского университета.

Ученые из института Сенгера (Великобритания) совершили одно из важнейших открытий в области медицины, открытие, которое поможет спасти множество человеческих жизней. Ученые из Великобритании создали самую настоящую искусственную кровь. В качестве исходного материала используются стволовые клетки, прошедшие специальную подготовку, искусственная кровь уже готова выйти в массовое производство, правда, перед этим необходимо запустить серию испытаний.

Инженер Дирк-Жан де Жонг представил очень интересный и перспективный проект, он превратил дорогой и мощный внедорожник премиум-класса в настоящий автомобиль-амфибию. Разумеется, для этого потребовалась очень глубокая модификация, а за основу инженер взял модель Toyota Land Cruiser, которая и без того стоит недешево. Недешевой оказалась и амфибия, ее стоимость в конечном итоге составила 180 тысяч долларов. А на воде машина развивает скорость всего до 13 км/ч.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 14-20 апреля

Компания Microsoft официально объявила о прекращении поддержки ОС Windows XP, ставшей, вероятно, самой популярной платформой от данного разработчика. Однако все хорошее когда-нибудь кончается, вот и Windows XP уже пора на покой. Обновления безопасности больше не выпускаются, а значит, и сама система становится все более уязвимой. К тому же многочисленные злоумышленники теперь начали выпускать фальшивые обновления, содержащие вредоносный код.

Оригинальный и многообещающий проект представили ученые Стэнфордского университета (США), они озаботились проблемой альтернативных видов топлива. На смену традиционным нефтепродуктам приходит этиловый спирт, имеющий схожие свойства при куда более высокой себестоимости. Рассматриваются и другие варианты, в том числе и получение топлива из обычной воды и даже из воздуха, все дело в волшебных катализаторах.

Вся прелесть современных мобильных устройств состоит в том, что чем дальше тем больше они становятся универсальными, объединяя в себе, казалось бы, совершенно несовместимые вещи. Вот и на сей раз «под одной крышей» прекрасно ужились беспроводной Bluetooth-динамик и термометр, предназначенный для измерения температуры пищи при готовке. Игрушка стоит 90 долларов США, в бонус игрушка предлагает еще и функцию спикерфона.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 14-20 апреля

И, наконец, компания Google, которая еще не успела выпустить очки дополненной реальности Google Glass в массовое производство, работает над куда более перспективными проектами. В частности, поисковый гигант запатентовал устройство с аналогичным функционалом, но куда более компактными размерами. Эта игрушка умещается в контактной линзе. Правда, пока трудно сказать, когда нечто подобное будет изготовлено в реальном мире.