Google разработал алгоритм для взлома капчи

MobileDevice.ru, опубликовано 19 апреля 2014 г.

При регистрации на сайтах или попытке оставить комментарии в блогах пользователи заполняют так называемые капчи, специальные коды с картинок, которые может прочитать человек, но не программа для автоматического постинга и регистрации. Однако гении из компании Google разработали алгоритм для распознавания изображений на этих картинках с точностью до 99,8%.

Google разработал алгоритм для взлома капчи

Как утверждает Google, этот алгоритм был разработан, чтобы помочь компании распознавать номера домов и прочие знаки, которые стандартные машинные алгоритмы считывать не в состоянии. Очень полезный инструмент для панорамных снимков Street View, но лишь потом выяснилось, что данный программный модуль с таким же успехом распознает символы на капчах.

Компания осознала важность своей новой разработки и решила использовать ее, конечно же, не для взлома защитных модулей, а для дальнейшего совершенствования алгоритмов сервиса reCAPTCHA, который тоже принадлежит Google. Виней Шет (Vinay Shet), один из руководителей проекта reCAPTCHA, по этому поводу отметил, теперь стало ясно, что полагаться на искривленные написания слов больше нельзя. Что любопытно, заявленная точность срабатывания алгоритма в 99,8% явно превосходит способности человека, потому что проблемы с капчами возникают регулярно, порой их приходится вводить снова и снова. Хотя они и были разработаны специально для человека.