МКС получит лазерный транслятор

MobileDevice.ru, опубликовано 16 апреля 2014 г.
Рубрика: Технологии

Передача данных в космических масштабах до сих пор остается проблемой для современной науки. Если дома мы измеряем скорость подключения в мегабитах, десятках и даже сотнях мегабит, то обмен данными с космическими объектами на такой скорости остается недоступным. Но это может измениться с приходом системы OPALS, которая предлагает передачу данных при помощи лазерного луча.

МКС получит лазерный транслятор

В ближайшие месяцы американское аэрокосмическое агентство NASA собирается отправить на Международную космическую станцию (МКС) лазерный трансмиттер OPALS, который обеспечит высокоскоростную цифровую связь между орбитой и Землей. Если сегодня скорость передачи данных с МКС составляет всего 200-400 кбит/с, то лазерный луч увеличит этот показатель до 50 Мбит/с, что уже вполне ощутимо. Правильное сравнение привел член команды разработчиков системы OPALS Богдан Оайда (Bogdan Oaida): «Это как перейти с dial-up на DSL».

Система будет доставлена на МКС в самое ближайшее время, после чего стартуют ее испытания. После запуска и должной настройки OPALS произведет обнаружение расположенного на земле телескопа, после чего по лазерному каналу будет установлено соединение. На начальном этапе на Землю станут транслироваться видеоролики посредством фиксированных 100-секундных сеансов связи.